Консультация гинеколога /

Вопрос по препаратам — вопрос №1206187

Добрый вечер, уважаемые специалисты! С Новым годом!

Диагноз эндометриоз матки. Обильные месячные. Решиться на гормональное лечение пока не могу, выбрала симптоматическое лечение, а именно, кровоостанавливающие препараты. Доктор назначила транексам по 500-1000 3 раза в день прям с первого дня (обильные с первой ночи, 2 и 3 день).
Вопрос:
1. В прошлом цикле начала пить часов через 6 после начала месячных по 500 мг - всё равно были обильные. Почему транексам не сработал?
2. Начинать с 1000? И как, сразу с первого дня или ждать обильных выделений?
3. Можно ли совмещать с другими средствами? Например, крапива, экстракт водяного перца, пастушья сумка? И вообще, уместны ли эти средства при моей проблеме?
4. И, наверное, совсем глупый вопрос)) но ответа на него не нашла. Во время месячных, особенно обильных, лучше лежать или всё-таки двигаться? Я лежу постоянно первые дни, боюсь "расплескать" или что разойдутся сильнее. Лежу не дышу)

Заранее всем спасибо.

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Транексам нельзя пить из цикла в цикла. Лучше чередуйте тогда транексам / экстракт водяного перца.
Обычно рекомендуют пить при появлении обильных кровянистых выделений.
Независимо от того будете вы двигаться или не будете, кровянистые выделения все равно выйдут. Пока вы лежите, они скапливаются в матке, как только начинаете активность- они выходят.
Лучше подумайте все - таки о гормональном лечении. Может , рассмотрите спираль внутриматочную? (Мирена, Кайлина). Они еще и контрацептивным эффектом на 5 лет обладают.
Симптоматическая терапия - не самый лучший вариант в вашем случае. Обильные менструации могут нести за собой анемию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регина, здравствуйте!

Можно начинать с 1-го дня, лучше все же дозировку 500 пока пробовать. Двигаться, ходить можете, от этого ничего не будет меняться в плане обильности выделений, просто при активности физической кажется что выделений больше. По-хорошему конечно перейти на гормональные препараты, поскольку Транексам не решение проблемы. Водяной перец использовать можно тоже
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Конечно, лучше всего начать противорецедивирующую терапию
Но так как вы решили симптоматическое лечение, то лучше препараты чередовать - Транексам/ этамзилат
В дополнение - растительные препараты
При менструация вы можете ходить и выполнять привычные дела
Исключить тяжелый физический труд, работу мышц брюшного пресса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Дицинон можно? И дозировка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
250 мг 3-4 раза в день в самые обильные дни
А далее 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При аденомиозе симптоматическая терапия не помогает и зря Вы ее выбрали. При кровопотере обильной органы Вашего организма страдают от недостатка кислорода, что очень плохо. Вам лучше установить спираль мирену или кайлину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам принимайте при обильных выделениях только , можно чередовать с настойка водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой проеладки. Можете ходить, можете лежать, из за этого не разойдутся сильнее.можно рассмотреть спираль мирена вам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно принииать настойку водногт перца без Транексама. Настойка принимается по 45 капель 3 раза в день.
Во время месячных можно жить комфортной для Вас жизнью. Удобнее лежать, лежите, двигаться, двигайтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам 500 3р.день 5-7 дней. Травы не эффективны, и не нужно их принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать кок,или ставить спираль Мирена