Стоматит и боли в горле у ребенка

У ребенка 2,9 года воспалились сильно десны и горло красное, но вроде без язв. Поднялась температура до 40, держалась 2 дня, не третий день только с утра 38.1, вечером - . Кровь сдали после первого дня как поднялась 40. Результат во вложении. Педиатр по результату осмотра выписала: Амоксиклав 9мл 3 р в день (125 мг) 7 дней Гель холисал и асепту И промывание мирамистином 3 р в день и после еды Прием амоксиклава уже начали с пятницы, но все же хотелось проверить обоснованность назначения по анализу, корректность дозировки и длительности назначения. Спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату прикреплённого ОАК есть повышение моноцитов - вирусная инфекция, но есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что в данном возрасте может говорить о наслоении бактериальной инфекции. И исходя из этого по осмотру врач может назначить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Да, мы получается пьем второй день антибиотик и сегодня выше 38 не поднимается температура

Это уже положительная динамика

Принятый ответ

Добрый вечер. По результату анализа крови есть минимальные признаки наслоения бактериальной инфекции. Вероятно, что антибиотик принимаете не зря. Эффект от антибиотика оцениваем в течение первых трёх суток. Выздоравливайте🍀

По поводу доз антибиотика . Пожалуйста, уточните какой вес у ребёнка?

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови отмечается признаки бактериальной инфекции-это повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышение СОЭ
В таком случае обосновано назначение антибиотикотерапии
Подскажите пожалуйста вес ребёнка, Амоксиклав рассчитывается в дозировке 50 мг на килограмм веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 14 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

В таком случае по весу дозировка рассчитана правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови увеличение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию
Нарастание нейтррфилов и лейкоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В данном случае при сохранении температуры следует начать антибактериальную терапию