Острый двусторонний верхнечелюстной синусит
9 дней назад заболела, температура, кашель, насморк (сопли сразу были зелёные с первого дня) На 5 день поняла, что легче не становится и начала принимать антибиотик «азитромицин», пропила 3 дня, но легче не стало. К температуре и насморку добавилась ещё головная боль. На 9 день (то есть сегодня) пошла к врачу, сделала КТ, меня отправили на госпитализацию, там сделали прокол и отправили домой лечиться. Сейчас из симптомов - головная боль, заложенность носа, но уже не такая сильная после прокола и промывания, температура 37,5 и закладывает левое ухо. Прикладываю все документы и снимки. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение назначили ? И можно ли это вылечить вне стационара?
Здравствуйте! Действительно, по симптомам и снимку картина соответствует двустороннему верхнечелюстному синуситу, но кроме этого имеется еще воспаление лобных пазух и решетчатых, точнее было бы острый полисинусит. Но это только уточнение для Вас на будущее.
Лечение назначено верно, кроме того, что Вы сначала используете сосудосуживающие , через 10 минут промываете нос солевым раствором, высмаркиваетесь, а потом пшикаете Назонекс, не наоборот.
Вылечить вне стационара возможно.
Здравствуйте!
Лечение в амбулаторных условиях вполне возможно.
Учитывая диагноз и результаты пункции лечение назначено в целом адекватное.
только Назонекс так не применяют.
обычно назначают сосудосуживающие,можно щадящие,например Назик или Ксилонг 3раза а день. через 10 минут промыть нос солевым раствором. при синусите эффективнее промывания с помощью устройства Долфин. И, уже в чистый нос, применяют Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день
Здравствуйте
Результат приложенного снимка может быть интерпретирован как наличие уровня жидкости в правой лобной пазухе, а также в гайморовых пазухах то есть признаки полисинусита
Антибиотик (Амоксиклав), а также Мометазон (Назонекс) в нос в таких случаях являются основными препаратами для лечения острого синусита с доказанной клинической эффективностью и в таких случаях при отсутствии выраженного
плохого самочувствия и высокой температуры допустимо лечение в амбулаторных условиях с оценкой эффекта через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика в первую очередь в отношении интенсивности головных болей.
Также стоит отметить что мометазон для достижения наибольшей эффективности от применения в таких случаях рекомендуют использовать в чистый нос после промывания полости носа в том числе с помощью устройства Долфин
Здравствуйте
Да, лечение конечно возможно амбулаторное, учитывая что при пункции не было получено гнойное отделяемое, а только слизистое.
Эффект от лечения антибиотиком внутрь оценивают спустя 72 часа от начала приема и если такого эффекта не будет, то повторно консультируются с лор врачом о смене тактики лечения
Для лечения достаточно антибиотика внутрь, применения назонекса и нимесила при боли, единственное нос промывают перед назонексом, так как он должен попадать на чистые слизистые