Сыпь на внутренней стороне щек .

Здравствуйте, появилась белесая сыпь на внутренней стороне щек. Не болит , не чешется . До этого был прием антибиотиков Кларитромицин и Амоксицилин по 5 дней для борьбы с Хелактобактерией. Что это может быть ?

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Добрый день!Кандидоз, как следствие приёма антибиотиков.Лечение:ощелачивающие полоскания(сода), местно-капли кандид на ватную палочку, внутрь -Дифлюкан 150 мг однократно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, спасибо большое !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К вышесказанному могу порекомендовать соблюдение тщательной гигиены полости рта и соблюдение диеты, исключить сладкое и сдобу.
Так же местно эффективны антисептики "Тантум Верде", "Новосепт форте", "Сангвиритрин", "Оралсепт".
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария, спасибо большое!

Всегда рады Вам помочь.

Принятый ответ

Добрый день , это кандидоз (молочница) на фоне приема антибиотиков и нарушения микрофлоры полости рта и жкт . Сейчас важно поддерживать хорошую гигиену полости рта , отказаться от кислой , горячей , острой , грубой пищи и так же пищи , которая провоцирует брожение и рост грибов (фрукты , молочные продукты , хлебобулочные изделия) . Начать приём флюконазола по инструкции и использовать место раствор кандид. Как закончите лечение , через две недели сдать мазок на флору полости рта , чтобы подтвердить , удалось ли вылечить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подскажите,как принимать флюконазол и в каких дозировках ?

Препарат покупается в дозировке 50 мг так удобнее всего принимать , первый день 200 мг (4 таблетки ) последующие уже по 100 мг(2 таблетки ) длительность приема 14 дней . Иногда сокращают до недели. Но лучше пропить 14 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Это сальные железы, слизистая воспалилась,можно полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид,внутрь пить пробиотики 2-3 недели(Максилак,Линекс, Риофлора и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, добрый день ! Подскажите , от кандидоза нужно таблетки принимать ?

Нет конечно,это не кандидоз.Это гранулы Фордайса(сальные железы).Можно эти места смазывать маслянным витамином А 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, спасибо большое ! За сколько проходит данный недуг ?

Всё зависит от причины возникновения.Если причина в ЖКТ то пока не пролечите его,если причина в ротовой полости,то пока не санируете полностью полость рта,если причина в гормонах то соответсвенно (эндокринолог,андролог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, у меня на нижней челюсти в низу губы недавно образовался бугорок . Был у стоматолога сказали воспаление слюной железы . Спросил про лечение , сказали нужно удалять хирургически, но посоветовали этого не делать. Может ли это быть последствием появления данной сыпи ? К какому врачу мне сейчас обратится за диагностикой ?

То что Вы описываете отдельное заболевание (ранула-киста малой слюнной железы)от этих высыпаний,но причина может быть одна,чаще всего ранулы образуются при травмировании чем либо(травма как правило проходит незаметно для человека)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, эту кисту нужно удалить или лучше не трогать ?

Если она мешает как то или если она часто рецедивирует (лопается и сново надувается) то нужно удалять в этом случае,тогда когда она в надутом состоянии,лучше всего это сделать лазером (обычно в частных стоматологиях есть лазер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, спасибо большое !