Сыпь на внутренней стороне щек .
Здравствуйте, появилась белесая сыпь на внутренней стороне щек. Не болит , не чешется . До этого был прием антибиотиков Кларитромицин и Амоксицилин по 5 дней для борьбы с Хелактобактерией. Что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день!Кандидоз, как следствие приёма антибиотиков.Лечение:ощелачивающие полоскания(сода), местно-капли кандид на ватную палочку, внутрь -Дифлюкан 150 мг однократно,
Яна, спасибо большое !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К вышесказанному могу порекомендовать соблюдение тщательной гигиены полости рта и соблюдение диеты, исключить сладкое и сдобу.
Так же местно эффективны антисептики "Тантум Верде", "Новосепт форте", "Сангвиритрин", "Оралсепт".
Будьте здоровы!
Мария, спасибо большое!
Всегда рады Вам помочь.
Принятый ответ
Добрый день , это кандидоз (молочница) на фоне приема антибиотиков и нарушения микрофлоры полости рта и жкт . Сейчас важно поддерживать хорошую гигиену полости рта , отказаться от кислой , горячей , острой , грубой пищи и так же пищи , которая провоцирует брожение и рост грибов (фрукты , молочные продукты , хлебобулочные изделия) . Начать приём флюконазола по инструкции и использовать место раствор кандид. Как закончите лечение , через две недели сдать мазок на флору полости рта , чтобы подтвердить , удалось ли вылечить .
Екатерина, здравствуйте! Подскажите,как принимать флюконазол и в каких дозировках ?
Препарат покупается в дозировке 50 мг так удобнее всего принимать , первый день 200 мг (4 таблетки ) последующие уже по 100 мг(2 таблетки ) длительность приема 14 дней . Иногда сокращают до недели. Но лучше пропить 14 .
Екатерина, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Это сальные железы, слизистая воспалилась,можно полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид,внутрь пить пробиотики 2-3 недели(Максилак,Линекс, Риофлора и т д)
Анна, добрый день ! Подскажите , от кандидоза нужно таблетки принимать ?
Нет конечно,это не кандидоз.Это гранулы Фордайса(сальные железы).Можно эти места смазывать маслянным витамином А 3-4 раза в день.
Анна, спасибо большое ! За сколько проходит данный недуг ?
Всё зависит от причины возникновения.Если причина в ЖКТ то пока не пролечите его,если причина в ротовой полости,то пока не санируете полностью полость рта,если причина в гормонах то соответсвенно (эндокринолог,андролог)
Анна, у меня на нижней челюсти в низу губы недавно образовался бугорок . Был у стоматолога сказали воспаление слюной железы . Спросил про лечение , сказали нужно удалять хирургически, но посоветовали этого не делать. Может ли это быть последствием появления данной сыпи ? К какому врачу мне сейчас обратится за диагностикой ?
То что Вы описываете отдельное заболевание (ранула-киста малой слюнной железы)от этих высыпаний,но причина может быть одна,чаще всего ранулы образуются при травмировании чем либо(травма как правило проходит незаметно для человека)
Анна, эту кисту нужно удалить или лучше не трогать ?
Если она мешает как то или если она часто рецедивирует (лопается и сново надувается) то нужно удалять в этом случае,тогда когда она в надутом состоянии,лучше всего это сделать лазером (обычно в частных стоматологиях есть лазер)
Анна, спасибо большое !