Проблемы у кота с мочеиспусканием.

Добрый день, кот 4 года,часто ходит по малому, только сходит через минуту опять. Живу на Курилах, анализы или исследования сделать невозможно. Предположили что либо застудился, либо мочекаменная болезнь. Лечили: 8 дней антибиотик амоксицилин примерно 60 мг. один раз в день, 8 дней. Затем фурадонин 50 мг, 1/4 таблетки два раза в день, 8 дней. Далее опять амоксицилин сегодня пятый день. Самочувствие котика немного лучше но болезнь не вылечили, всё продолжается. Лечение не помогает, ветеринаров нет.

Возрастные: гипертония, остеохандроз.
63 года

Здравствуйте, Александр Александрович!
У Вашего питомца, вероятно, цистит не бактериальной природы а на фоне недостаточного потребления воды.
Мало пьет, мало писает, образуется песок, который травмирует слизистую мочевого и провоцирует частые позывы к мочеиспусканию.
В данный момент Вашему питомцу показано:
- контроль количества потребляемой воды - в сутки 40-50 мл/кг веса
- подкожные вливание р-ра натрия хлорида или глюкозы 40-50 мл 2 раза в день 3-4 дня
- спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно в качестве обезболивающего
- петкам/вемелкам/мелоксикам в дозе 0,1 мг/кг 1 раз в день 2-3 дня
- антибиотик отменить раз на нем нет положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Александрович Сушко
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями.

Принятый ответ

Александр Александрович, Скорейшего выздоровления Вашему питомцу?

Здравствуйте!
По описанной проблеме можно предположить цистит, не исключена и мочекаменная болезнь. Если возможности для диагностики нет никакой, о в данном случае возможно только эмпирическое лечение.
Мочеиспускание маленькими порциями? Моча какого цвета - обыкновенная или красноватая (с примесями крови)? Болезненность и затруднение мочеиспускания наблюдается?
Вы лечите кота уже порядка трёх недель? Антибиотики целесообразно отменить. На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки).
Для улучшения состояния мочевыделительной системы можно применить растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза указана на вес до 5 кг).
Остальную терапию можно будет скорректировать по ответам на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Александрович Сушко
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!