Консультация гастроэнтеролога /

Ирридикационная терапия хеликобактер — вопрос №2484739

Врач назначил такую схему:
1. амоксициклин 1000 мг 2 раза в день
2.кларитромицин 500 мг 2 раза в день
3. Улькавис 240 мг 2 раза в день
4. Хайрабезол 20 мг 2 раза в день
Вопросы:
1. Верна ли схема? Нужно ли к ней что-то добавить?
2. Как по времени пить эти таблетки? До или после еды? Сколько времени выдерживать перед едой или после? Что-то во время еды?
Врач не дал чётких указаний.
3. Врач сказал, что амоксицилин по 500 мг продаётся, поэтому 2 таблетки за раз надо пить. В аптеке мне продали шипучие по 1000 мг. Их можно использовать? Получается тогда 1 шипучую вместо 2 обычных?

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
1. Схема верна, модно добавить Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки
2. Схема 14 дней все препараты
Антибиотики после еды, хайдабезол независимо от приема пищи можно, чтобы разобщить с улькависом ,
улькавис за 30 минут до еды , Энтерол до еды
3.да, так можно ( главное чтобы был амоксициллин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Схема лечения верная, курс 14 дней. Через 1 мес после лечения, рекомендуется повторно обследоваться на бактерию, чтобы оценить эффективность лечения. В случае появления побочных эффектов рекомендуется добавить энтерол по 1 кап 2раза в день - на весть курс лечения.
Улькавис принимать за 30мин до еды, хайрабезол за 20мин до еды, антибиотики после приема пищи.
Амоксициллин можно принимать шипучий по 1000мг 2раза в день

Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, какой промежуток по времени между антибиотиками делать? И второй вопрос, это нормально, что между улькависом и хайрабезолом будет разница в 10 минут? Читала много где, что промежуток должен быть больше, поэтому улькавис рекомендуют пить за час до еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотики можно принимать одновременно, промежуток между улькавис и хайрабезол, чем больше, тем лучше. Если у вас получится выдерживать такой интервал - в 1 час, то хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1) схема правильная. Это 1 линия терапии хеликобактера пилори. Если будут побочные эффекты со стороны ЖКТ, то можно добавить энтерол 2 р в сут 10 дней.
2) самое главное это улькавис до еды за 40 минут принимать, хайрабезол независимо от приема пищи, антибиотики обычно после еды
3)Да, амоксициллин можно 1000 мг по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам!