Антибиотики и кок
Здравствуйте. По результатам гастроэнтерологических исследований необходимо пропить 2 недели 2 антибиотика (амоксицилин и кларитромицин). Но я принимаю противозачаточные зоэли долгосрочно. Антибиотики снижают их эффективность? Возможно есть схема их разделения в течение дня для совмещения. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты совместимы, но разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная комбинация препаратов может незначительно снизить контрацептивный эффект КОК.
Для надёжности можете дополнительно использовать презерватив в дни лечения. И не забывайте разносить по времени прием препаратов на 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, нет , антибиотики не влияют на контрацептивный эффект.
Перерыв между приемом КОК и антибиотика должен быть не менее 2 часов.
Успешного вам лечения, берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты совместимы, контрацептивный эффект кок не снижается. Препараты старайтесь принимать с разницей по времени минимум 1 час
Принятый ответ
Здравствуйте.
Используйте презерватив в период приёма антибиотика.
2 антибиотика меняют флору ЖКТ
всасывание КОК может нарушаться.
После окончания курса доп контрацепция не нужна
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не снизится, но могут начаться мажущие кровянистые выделения. Они бывают и без приема КОК на антибиотиках.
Разведите прием между препаратами на 2-4 часа, контрацепция не снизится
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Много ответов про то, что 2 антибиотика поменяют флору и жкт и всасывание кок нарушится
Поэтому и появляются мажущие кровянистые выделения. Но при этом контрацептивный эффект е снижается, т.к. овуляция за это время не появляется
Добрый день.
Нисколько не снижают, даже по-своему повышают (в официальной аннотации указано примерно - «повышают концентрацию в плазме крови»).
Правда, для КОК это не нужно - их эффективность и без того 99, 9.... %.
Лечитесь на здоровье.