Консультация гинеколога /

Антибиотики и кок — вопрос №1819088

Здравствуйте. По результатам гастроэнтерологических исследований необходимо пропить 2 недели 2 антибиотика (амоксицилин и кларитромицин). Но я принимаю противозачаточные зоэли долгосрочно. Антибиотики снижают их эффективность? Возможно есть схема их разделения в течение дня для совмещения. Что можете посоветовать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Препараты совместимы, но разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данная комбинация препаратов может незначительно снизить контрацептивный эффект КОК.
Для надёжности можете дополнительно использовать презерватив в дни лечения. И не забывайте разносить по времени прием препаратов на 2-3 часа
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет , антибиотики не влияют на контрацептивный эффект.
Перерыв между приемом КОК и антибиотика должен быть не менее 2 часов.
Успешного вам лечения, берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты совместимы, контрацептивный эффект кок не снижается. Препараты старайтесь принимать с разницей по времени минимум 1 час
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Используйте презерватив в период приёма антибиотика.
2 антибиотика меняют флору ЖКТ

всасывание КОК может нарушаться.
После окончания курса доп контрацепция не нужна
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не снизится, но могут начаться мажущие кровянистые выделения. Они бывают и без приема КОК на антибиотиках.
Разведите прием между препаратами на 2-4 часа, контрацепция не снизится
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Много ответов про то, что 2 антибиотика поменяют флору и жкт и всасывание кок нарушится
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Поэтому и появляются мажущие кровянистые выделения. Но при этом контрацептивный эффект е снижается, т.к. овуляция за это время не появляется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нисколько не снижают, даже по-своему повышают (в официальной аннотации указано примерно - «повышают концентрацию в плазме крови»).
Правда, для КОК это не нужно - их эффективность и без того 99, 9.... %.
Лечитесь на здоровье.