Рецидив молочницы
Уже 9 месяцев преследует молочница. Ужасный зуд, море выделений. Заражаю мужа, он по анализам чист, только от меня цепляет молочницу. Дважды сдавала на все инфекции, фемофлор, бак посев и тд. Высеевается кандида, 10*6 -10*8, если не подавлять, через неделю две подключается гарднереллез, выделения становяться зелёными. Лечила всём чем только можно, тержинан, нистатин, клено д, метромикон, Пимафуцин, флуконазол и тд. Прекращаю лечения ровно на 4 день появляется молочница, через неделю две выделения зелёные, пила даже трихопол. После лечения вставляла лактожиналь, пила лактобактерии месяцами кефир и тд бестолку. Сменила три гинеколога, лечение было а давай эти свечи, а давай эти, в итоге устойчивость теперь у кандиды ко всему, остался только вориконазол. Что делать??? Помогите!
Здравствуйте. Вы употребляете сладкое и мучное?
Галимат, убрала мучное сладкое, кефир на ночь, чуть лучше, не такие обильные выделения, но есть.
Пробиотики принимаете? Анализы прикрепите
Галимат, пребиотики пила, в данный момент не принимаю. Анализы последние прикрепила .
Здравствуйте. Посев на чувствительность к противогрибковым препаратам сдавали?
Проблемы с кишечником? Сахарный диабет? Особенности питания: мучное, сладкое?
Ольга, чувствительность только к вориконазолу и флуконазолу из противогрибковых препаратов. По этому результату было назначено лечение флуконазол схема 1-3-7, плюс метромикон Нео 2 раза -7 дней. Не помогло, через три дня молочница вернулась. Мучного и сахара не ем, кефир вечером.
Здравствуйте!
Последний раз когда сдавали мазок на флору или Фемофлор?
Если вувовагинальный кандидоз (молочница) рецидивирует больше 4 раз в год, то нужна терапия на 6 месяцев. Раньше получали такую?
Татьяна, фемофлор сдавала в сентябре, лечилась тержинаном и нистатин, потом был мазок, лечение пимафуцин, потом снова мазок и бак посев и лечение флуконазолом и метромиконом Нео. Каждый раз молочница 10*6 18-20 лейкоцитов в пз. Флора - мелкобацил
Поняла Вас. Если чувствительность к флуконазолу сохранена, то нужна терапия в 2 этапа:
1 этап: флуконазол 150 мг перорально однократно.
2 этап - поддерживающий: Флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
При наличии жалоб со стороны кишечника требуется консультация гастроэнтеролога.
Татьяна, я только что закончила курс 1-3-7 флуконазол и свечи метромикон, не помогло, снова выделения и зуд, после лечения прошло 3 дня., мне опять пить флуконазол?
Принятый ответ
Если рецидив через 3 дня, то нужно убедиться в чувствительности к флуконазолу и пересдать посев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Есть сомнения. В комплексе с Макмирором должен был быть более стойкий эффект.
Если к флуконазолу нет чувствительности нет, то нужен другой препарат, например натамицин с лечением тоже в 2 этапа. Это важно! Иначе так и будут рецидивы. На первом этапе: по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день на ночь в течение 12 дней, а после по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Татьяна, спасибо всё понятно!
Добрый вечер! Вы сдавали на чувствительность к антимикотикам? Бакпосев кала на дисбактериоз и условно-патогенную флору?
Илона, противогрибковые препараты чувствительность к вориконазолу и флуконазолу, калл не иследовала.
Обязательно исследуйте кал, так как проблемы, скорее всего оттуда
Здравствуйте
Что- то в вашем организме является триггером
Тк этоточень частые рецидивы
В вашем случае нужны длительные схемы лечения
Проблемы с кишечником есть?
Какой у вас вес и рост?
Екатерина, 178 см, 65 кг. Сдавала кровь анализы в норме. Есть гастрит хронический, пролечила всё хорошо. Начало всё после приёма дипроспана весной,в момент обострения аллергии,.но врачи говорят это не связано.
Очень даже связано
Есть такое понятие как атоническое состояние
В этом случае очень тяжело лечить молочницу, те она постоянно рецидивирует
Екатерина, так как быть в моем случае?
Чувствительность к чему?
Екатерина, вориконазолу и флуконазол, анализы прикрепила, по последним анализам назначили схему 1-3-7 флуконазол, 7 дней метромикон, ровно через 3 дня после лечения свечами и последний таблетки флуконазола полные штаны молочницы (обильные выделения, на малых половых белый налёт, и зуд.) , лечение не помогло. Что делать дальше не понятно.
Принятый ответ
Флуконазол 150 мг, 1-3-7 дней. Далее 1 раз в неделю 6 месяцев
Свечи натмицин 6 дней. Далее по 1 свечки в неделю 6 месяцев
Обязательно добавлять антигистаминный компонент - фенкарол, цетрин ( курсами)
Екатерина, спасибо!