Консультация гинеколога /

Рецидив молочницы — вопрос №1206208

Уже 9 месяцев преследует молочница. Ужасный зуд, море выделений. Заражаю мужа, он по анализам чист, только от меня цепляет молочницу. Дважды сдавала на все инфекции, фемофлор, бак посев и тд. Высеевается кандида, 10*6 -10*8, если не подавлять, через неделю две подключается гарднереллез, выделения становяться зелёными. Лечила всём чем только можно, тержинан, нистатин, клено д, метромикон, Пимафуцин, флуконазол и тд. Прекращаю лечения ровно на 4 день появляется молочница, через неделю две выделения зелёные, пила даже трихопол. После лечения вставляла лактожиналь, пила лактобактерии месяцами кефир и тд бестолку. Сменила три гинеколога, лечение было а давай эти свечи, а давай эти, в итоге устойчивость теперь у кандиды ко всему, остался только вориконазол. Что делать??? Помогите!

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы употребляете сладкое и мучное?
Клиент
Галимат, убрала мучное сладкое, кефир на ночь, чуть лучше, не такие обильные выделения, но есть.

Акушер, Гинеколог
Пробиотики принимаете? Анализы прикрепите
Клиент
Галимат, пребиотики пила, в данный момент не принимаю. Анализы последние прикрепила .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посев на чувствительность к противогрибковым препаратам сдавали?
Проблемы с кишечником? Сахарный диабет? Особенности питания: мучное, сладкое?
Клиент
Ольга, чувствительность только к вориконазолу и флуконазолу из противогрибковых препаратов. По этому результату было назначено лечение флуконазол схема 1-3-7, плюс метромикон Нео 2 раза -7 дней. Не помогло, через три дня молочница вернулась. Мучного и сахара не ем, кефир вечером.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Последний раз когда сдавали мазок на флору или Фемофлор?
Если вувовагинальный кандидоз (молочница) рецидивирует больше 4 раз в год, то нужна терапия на 6 месяцев. Раньше получали такую?
Клиент
Татьяна, фемофлор сдавала в сентябре, лечилась тержинаном и нистатин, потом был мазок, лечение пимафуцин, потом снова мазок и бак посев и лечение флуконазолом и метромиконом Нео. Каждый раз молочница 10*6 18-20 лейкоцитов в пз. Флора - мелкобацил
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Если чувствительность к флуконазолу сохранена, то нужна терапия в 2 этапа:
1 этап: флуконазол 150 мг перорально однократно.
2 этап - поддерживающий: Флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
При наличии жалоб со стороны кишечника требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, я только что закончила курс 1-3-7 флуконазол и свечи метромикон, не помогло, снова выделения и зуд, после лечения прошло 3 дня., мне опять пить флуконазол?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если рецидив через 3 дня, то нужно убедиться в чувствительности к флуконазолу и пересдать посев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Есть сомнения. В комплексе с Макмирором должен был быть более стойкий эффект.
Если к флуконазолу нет чувствительности нет, то нужен другой препарат, например натамицин с лечением тоже в 2 этапа. Это важно! Иначе так и будут рецидивы. На первом этапе: по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день на ночь в течение 12 дней, а после по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо всё понятно!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали на чувствительность к антимикотикам? Бакпосев кала на дисбактериоз и условно-патогенную флору?
Клиент
Илона, противогрибковые препараты чувствительность к вориконазолу и флуконазолу, калл не иследовала.
Акушер, Гинеколог
Обязательно исследуйте кал, так как проблемы, скорее всего оттуда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что- то в вашем организме является триггером
Тк этоточень частые рецидивы
В вашем случае нужны длительные схемы лечения
Проблемы с кишечником есть?
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Екатерина, 178 см, 65 кг. Сдавала кровь анализы в норме. Есть гастрит хронический, пролечила всё хорошо. Начало всё после приёма дипроспана весной,в момент обострения аллергии,.но врачи говорят это не связано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень даже связано
Есть такое понятие как атоническое состояние
В этом случае очень тяжело лечить молочницу, те она постоянно рецидивирует
Клиент
Екатерина, так как быть в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чувствительность к чему?
Клиент
Екатерина, вориконазолу и флуконазол, анализы прикрепила, по последним анализам назначили схему 1-3-7 флуконазол, 7 дней метромикон, ровно через 3 дня после лечения свечами и последний таблетки флуконазола полные штаны молочницы (обильные выделения, на малых половых белый налёт, и зуд.) , лечение не помогло. Что делать дальше не понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуконазол 150 мг, 1-3-7 дней. Далее 1 раз в неделю 6 месяцев
Свечи натмицин 6 дней. Далее по 1 свечки в неделю 6 месяцев
Обязательно добавлять антигистаминный компонент - фенкарол, цетрин ( курсами)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!