Расшифровка анализа

Доброго вечера. Ребенку 5 лет. Перенесла ОРВИ, тут уже правда не поймёшь один раз или несколько, но кашель уже недели две длится. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Что означает и что делать?

БА
40 лет

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, лимфоцитоз, ускоренная соэ.
Показатели приходят в норму в течение месяца после заболевания.
Кашель какого характера? Есть положительная динамика?
Остаточный насморк и кашель может сохраняться до 3 недель после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, кашель влажный, отхаркивающий. Но есть заложенность носа и никак с ней побороться не можем. Как будто там что-то ходит. Отсмаркивается иногда, слизь белая.

Какие мероприятия проводите по лечению носа, промываете?
Рекомендуется консультация Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Промываем физ раствором, с пятницы пшикаем назарелом. Тоже думала уже показаться Лору.

Да, нужно провести осмотр для исключения лор-патологии, пока продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

В оак есть признаки вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов)
Какие сейчас жалобы помимо кашля? В течение этого времени на улучшение идёт ? Кашель в какое время? После сна или ночью? Или в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, кашель влажный, отхаркивающий. Несколько раз в день. Ребенок активен. Но есть заложенность носа, которую никак не можем побороть.

Чем лечить нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, промывали нос физ раствором, в пятницу педиатр назначил назарел.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По анализу вирусная нагрузка, лимфоцитоз, ускоренная СОЭ. Рекомендую ингаляции с физраствором, Грудной Сбор №4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, это означает, что ребенок сейчас болеет вирусом? когда следует пересдавать анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По показателям результата анализа крови процесс вирусный пока сохраняется, но самое главное - отсутствие острого течения (в частности отсутствие температуры), кровь в норму может приходить до 2-3х недель, самое главное, чтоб не было ухудшения состояния.
Кашель так же может быть остаточным, но сейчас стоит продолжать лечения носа, давать пить больше воды, увлажнять и проветривать помещение.

Поводов для беспокойства нет, но наблюдать за общим состоянием и конечно контроль температуры нужен.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, спасибо большое за развернутый ответ.
А то слова лимфоцитоз и ускоренная соэ уже заставляют переживать.
Температуры нет и не было. Есть у ребенка аллергический компонент, я поэтому и думала сначала, что нос это аллергия.

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно. Кашель может быть связан с постназальным затеком. В нос аквалор или аквамарис, желательно осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо Вам за ответ.