Высокий пульс и боль в сердце
Добрый день. Мне 34 года. С детства есть сосудистые нарушения . Иногда поднимается давление . В пятницу произошел странный приступ впервые, накануне немного волновалась , потом почувствовала себя плохо . Головокружение , тошнота и немного немели губы и язык. Смерила давление , оно было в пределах нормы , но пульс был 110. При движении поднимал до 123. Было очень плохо. Через час только пульс нормализовался и после этого вот уже второй день болит давит сердце и одышка в состоянии движения . Ощущение будто не хватает воздуха, будто ком в груди . Знаю что еще на все это наложились сильная паника , но однако это не отменяет всего остального . Принимаю 4-й месяц гормоны клайра. Но гинекологи говорят что от них такой побочка быть не может, что она бы проявилась уже давно . Подскажите что это за приступ мог быть , насколько опасен и что делать? К терапевту записана на среду
Здравствуйте.
На фоне тревожности может быть такая симптоматика. Это не говорит об опасном состоянии
Ведите дневник давления и пульса.
При тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг разово, валериану или пустырник.
Елена Ивановна, анаприлин просто пить или под язык рассасывать? Подскажите если это может быть не опасное , то почему тогда сейчас болит сердце и одышка? Это пройти должно?
Это может быть на фоне тахикардии, нужно сделать ЭКГ перед приемом врача, сдать общий анализ крови. Анаприлин можно рассасывать
Елена Ивановна, спасибо за ответ, подскажите при ощущении нехватки воздуха можно ли пользоваться пульсоксиметром для оценки насыщения кислородом чтобы успокоиться ? Или он используется только при проблемах с легкими?
Принятый ответ
Пользоваться можно, вреда от него не будет. Тем более если хорошие показатели сатурации вас успокоят.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего невралгия или грудной остеохондроз.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Вы можете растирать найз или диклофенак.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, это точно не невралгия. Болит четко сердце , притом что перед этим тахикардия была. Магний к сожалению нельзя , аллергия на него
Тогда необходимо исключить пароксизмальные нарушения, провести чпс в кардиологическом центре.
Здравствуйте, Наталья! Повышение пульса, паника -это характерно для высокого уровня силовой симпато-адреналовой стимуляции. Можно исключить из рациона кофе, чёрный чай, шоколад. Принимать магне В 6 по 1т 3 р в день и глицин по 1т 2 р в день в течение 14 дней.
Учитывая, что это состояние связано с гормональной активностью, препарат, который ВЫ получаете,может на это влиять .
Здравствуйте по вашим описаниям это похоже на невроз, но сделайте ещё холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Здравствуйте. Боль в сердце усиливается на вдохе? При прикосновении? Повороте корпусом? Одышка как проявляется? Как чувство нехватки воздуха?
Все эти жалобы постоянны или периодически проходят?
Олеся, боль не постоянная, периодическая. Одышка ощущение будто не могу до конца вдохнуть , а хочется. Боль возникать может как при поворотах так и просто сидя. В основном болит не при вдохе, а просто само по себе , и отдает в грудину и спину. Боль давящего характера.
Олеся, про одышку не могу будто вдохнуть до конца . А когда двигаюсь по дому то будто воздуха не хватает и пытаюсь отдышаться , как если бы поднималась высоко , но не так сильно выражено
Необходимо сделать ЭКГ.
Какой рост и вес у вас?
Олеся, 178 см и 65 кг