Высокий пульс и боль в сердце

Добрый день. Мне 34 года. С детства есть сосудистые нарушения . Иногда поднимается давление . В пятницу произошел странный приступ впервые, накануне немного волновалась , потом почувствовала себя плохо . Головокружение , тошнота и немного немели губы и язык. Смерила давление , оно было в пределах нормы , но пульс был 110. При движении поднимал до 123. Было очень плохо. Через час только пульс нормализовался и после этого вот уже второй день болит давит сердце и одышка в состоянии движения . Ощущение будто не хватает воздуха, будто ком в груди . Знаю что еще на все это наложились сильная паника , но однако это не отменяет всего остального . Принимаю 4-й месяц гормоны клайра. Но гинекологи говорят что от них такой побочка быть не может, что она бы проявилась уже давно . Подскажите что это за приступ мог быть , насколько опасен и что делать? К терапевту записана на среду

34 года

Здравствуйте.

На фоне тревожности может быть такая симптоматика. Это не говорит об опасном состоянии

Ведите дневник давления и пульса.

При тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг разово, валериану или пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, анаприлин просто пить или под язык рассасывать? Подскажите если это может быть не опасное , то почему тогда сейчас болит сердце и одышка? Это пройти должно?

Это может быть на фоне тахикардии, нужно сделать ЭКГ перед приемом врача, сдать общий анализ крови. Анаприлин можно рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ, подскажите при ощущении нехватки воздуха можно ли пользоваться пульсоксиметром для оценки насыщения кислородом чтобы успокоиться ? Или он используется только при проблемах с легкими?

Принятый ответ

Пользоваться можно, вреда от него не будет. Тем более если хорошие показатели сатурации вас успокоят.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего невралгия или грудной остеохондроз.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Вы можете растирать найз или диклофенак.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, это точно не невралгия. Болит четко сердце , притом что перед этим тахикардия была. Магний к сожалению нельзя , аллергия на него

Тогда необходимо исключить пароксизмальные нарушения, провести чпс в кардиологическом центре.

Здравствуйте, Наталья! Повышение пульса, паника -это характерно для высокого уровня силовой симпато-адреналовой стимуляции. Можно исключить из рациона кофе, чёрный чай, шоколад. Принимать магне В 6 по 1т 3 р в день и глицин по 1т 2 р в день в течение 14 дней.
Учитывая, что это состояние связано с гормональной активностью, препарат, который ВЫ получаете,может на это влиять .

Здравствуйте по вашим описаниям это похоже на невроз, но сделайте ещё холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин

Здравствуйте. Боль в сердце усиливается на вдохе? При прикосновении? Повороте корпусом? Одышка как проявляется? Как чувство нехватки воздуха?
Все эти жалобы постоянны или периодически проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, боль не постоянная, периодическая. Одышка ощущение будто не могу до конца вдохнуть , а хочется. Боль возникать может как при поворотах так и просто сидя. В основном болит не при вдохе, а просто само по себе , и отдает в грудину и спину. Боль давящего характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, про одышку не могу будто вдохнуть до конца . А когда двигаюсь по дому то будто воздуха не хватает и пытаюсь отдышаться , как если бы поднималась высоко , но не так сильно выражено

Необходимо сделать ЭКГ.
Какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, 178 см и 65 кг