Консультация педиатра /

У малыша запор — вопрос №1206300

Малышке 1 месяц, она уже 4 сутки не какает. Это уже не впервый раз,до этого ходила в туалет один раз два дня. Мы на ГВ, бывает ее беспокоит животик и она плачет и поджимает ножки. Неделю назад было так же,мы делали ей клизму,но часто делать тоже не хорошо. Газики отходят у нее. Как помочь ребенку? По поводу моего питания я не кушаю пищу которая может вызвать у ребенка запор, аллергены так же не употребляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам
Клиент
Хайшат, А как это в приложении делается

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно продавать из ложечки бифидум бактерин по 1флакону 2р в день с прохладной водичке.и ли молоке грудном. 10 дней. Плюс клизму делать через день, можно с доводов с резиновым наконечники клизмочку использовать 5 мл всего. Не ждать, кока она сама сходит,а на 2й день оюсиаратьчя опорожнить. Максимум на 3й. Должно наладиться, просто помочь надо. Если в течение 10 дней эффекта не будет,то нужно давать слабительное это подбирать надо. Но думаю, начнёт ходить сама.
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ отсутствие стула до 5-7 дней является нормой, при условии что у ребёнка стул мягкой консистенции. Если ребёнок плачет, краснеет и прижимает ножки, это похоже на колики. Часто выкладывайте ребёнка на живот, желательно перед каждым кормлением, делайте массаж живота и приводите согнутые ножки к животу. Так отходят газы и улучшается моторика кишечника.
Если действительно стула нет, можно использовать микролакс или детские глицериновые свечи 1/2
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, а как часто можно использовать микролакс? Мы неделю назад уже помогали при помощи него сзодить в туалет
Педиатр
Использовать нужно только при необходимости. Но сначала подождите всё же самостоятельный стул и оцените консистенцию, если его не будет попробуйте использовать для стимуляции газоотводную трубочку. Если без эффекта тогда глицериновые свечи или микролакс.
Клиент
Ирина Васильевна, может мне ввести какие нибудь продукты чтобы стул у ребенка наладился?молчку ем всю, чернослив ела,массажи и выкладывания нам не помогают,ставили сейчас трубку а там кал не вышел потому что густой,кричала она около часа,поставили микролакс,и как действительно густой. Как нам быть?не могу же я постоянно использовать клизму,раньше такого не было,началось это все после 3х недель
Педиатр
Густой, прям твёрдый? Возможно рано сделали клизму. Я вам уже писала выше что возможно это колики, если ребенок плачет, краснеет и прижимает ножки, обычно такое проявляется ближе к вечеру.
Если стул прям твёрдый, Можно подавать дней 10 хилак форте по 15 капель. Вам уменьшить потребление хлебобулочных изделий, риса, молочных продуктов с высокой жирностью, добавить больше жидкости, чернослив/курага
Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв в норме отсутствует до 7 дней. Если кал на выходе мягкой консистенции, переживать не нужно. Клизмы использовать не нужно, малыш должен учиться сам тужиться. У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Выкладывайте на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием свечек слабительных. Также можно использовать трубочки Винди для отхождения газов и стимуляции стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вставили трубочку а там густой кал и ничего не вышло((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, рекомендую поставить позже.
Педиатр
1 раз в 4 суток может быть вариантом нормы у детей данного возраста, надо смотреть консистенцию стула - если не твердая, то это не запор
Принятый ответ
Клиент
Евгений, через газоотводную трубку кал не прошел, трубка забилась на самом выходе. Мы все таки поставили клизму, кал был НЕ жидкий с запахом кислого молока. Как нам вообще быть,ведь часто микролакс использовать нельзя,а как нам помочь ребенку
Педиатр
не жидкий, но и не твердый?)
Клиент
Евгений, нет не твердый,как сметана что ли ,не знаю с чем сравнить. Она плакала и кричала 1.5 часа не переставая, до истерики(((( может ей для профилактики дюфалак давать?на сколько знаю он не вызывает привыкания
Педиатр
Для этого есть Бристольская шкала кала - откройте и скажите какого типа у ребенка кал.
Скорее всего речь о младенческой дисхезии - физиологическое состояние у ребенка, помочь можем только позой высаживания
Клиент
Евгений, почитала,больше подходит 6 тип по шкале
Педиатр
При таком типе слабительные не используются
Педиатр
Здравствуйте стул у ребёнка на ГВ может не быть 7-10 дней, иногда 14, при условии хорошей прибавке в весе( более 500 г по ВОЗ)
У ребёнка наблюдается младенческая дисхезия-состояние когда малыш учится ходить в туалет, микроклизмы, газоотводные трубки-удлиняют этот процесс. Для облегчения состояния с доказанной эффективностью есть Био Гая или Рела Лайф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, отсутствие стула при ГВ норма до 5-7 дн, при том что ничего не беспокоит, по вашему описанию у малыша младенческая дисхезия, помогайте малышу
1) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
2) Положите сухое тепло на животик
3) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
4) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) Делайте позу высаживания
6) При кормлении следите чтобы не попадал воздух
7) после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
8) Газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание
9) В крайнем случае можно применять глицериновую свечку, ( привыкание не вызывает)
10) Стимулируйте анальное отверстие ватной палочкой
11) питание мамы включите в рацион питания по больше фруктов, овощей, особенно сухофрукты ( чернослив, курага) + обильное тёплое питье. Исключите продукты которые повышают газообразование . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо за консультацию,все эти рекомендации выполняю,сегодня отвар чернослива выпила,надеюсь поможет. Ее беспокоит животик,она тужиться начинает и ничешо не получается,начинает плакать
Педиатр
Это проходящее состояние не переживайте, связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта у грудничков нужно в этот период помогать ребёнку.
Клиент
Шалала, свечки гдицериновые, дозу какую ставить?у нас свечки,такие где детям положено от 3х месяцев
Педиатр
Можно 1/2 глицериновой свечки.
Клиент
Шалала, Сегодня ставили свечку,вылетела она со свистом (свечка долго не задержалась) и малышка сходила в туалет,а потом нкмного позже при кормлении сходила в туалет уже сама. Это действие свечки было?может какое остаточное е знаю. Я также пью еще отвар чернослива эти 2 дня и сами ягоды эти ем. Не мог чернослив посодействовать на пару со свечкой,мы по ходу простимулировали этой свечкой кишечник,что она сходила в итоге. Кал мягкий но густоватый был,во второй раз было уже по жиже
Педиатр
Да Светлана, скорее всего простимулировали свечкой и малыш сам сходил, рекомендации продолжайте, свечку делайте в крайнем случае.