Немного кровит у ребёнка 4 года после самоампутации полипа

29.12. Произошла самоампутация полипа, диагноз не ставили, так как не успели сделать колоноскопию. Пролежали в больнице 2 дня в хирургии под наблюдением, отпустили домой. 01.01. Заметила каплю крови в кале, светло красного цвета (до этого в течение 2 дней ничего не было) Колоноскопия назначена на 10.01. Нормально, что есть небольшие вкрапления крови после самоампутации полипа, и сколько в норме это может быть дней? Какую диету необходимо соблюдать?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день Татьяна.
Уточните подробнее о полипе. Где он находился, какого был размера, как был выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, здравствуйте, в каком отделе кишечнике он находился, мы не знаем. Но на приёме у проктолога выявлен не был. Колоноскопию мы не делали.
Во время дефекации он сам вышел с кровью. Сдали полип на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, размер около 1 см

Результат гистологического исследования уже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, пока нет, из-за праздников срокы увеличились.

А Вы фотографию этого полипа не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, нет, что-то не догадалась. Красный шарик.

Хорошо Татьяна, стратегические решения будут после получения результата гистологического исследования. Давайте перейдем к тактическим вопросам.
Самоампутация полипа вещь удивительная и есил не спровоцирована применением запрещенных методов лечения, возможна только при перекруте ножки полипа, что при таких размерах возможна только если полип находится в анальном канале, но тогда это должно быть больно. По крайней мере я с таким не сталкивался. Примем самоампутацию как данность.
Появление крови в таких случая вполне возможно (особенно если я прав с анальным каналом). Как долго будет сохраняться примесь крови зависит от размера раны, можно предположить что больше не будет или сохранится на протяжение 2-3 дней.
Соблюдение диеты должно быть таким, что бы не было твердого кала. Это главное требование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, самое интересное, что ребенок никогда не жаловался ни на боль в животе, ни на боль во время дефекации. Единственный симптом - кровь в конце стула.
Но колоноскопию нам необходимо всё равно сделать?

Я думаю, что это необходимо. Но сначала нужно дождаться результата гистологического исследования полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста выписку из хирургии