Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая крапивница после приема амоксиклава — вопрос №1206639

У мужа после приема амоксиклава (7 дней) по всему телу аллергическая крапивница. Вечером появляются разрозненные маленькие красные пятна, которые увеличиваются и сливаются в большие и к середине ночи 70% тела красное. Так продолжается с 30 декабря, то есть четвертый день. Сначала принимал лишь цетрин, улучшение только днем, вечером все краснеет и пик к утру. На второй день подключен преднизолон по схеме: первые 4 часа 2 шт., след. 4 часа 1 шт.,
(итого 30 мг первые три дня).
С завтрашнего дня по 1 таблетке в день. Плюс омепразол 2шт в день. Сегодня первый день высыпания были значительно меньше. (Вчера весь день на ржаных сухариках и воде). Вопрос: что делать дальше? Нужно ли обратиться к врачам после праздников или достаточно принимаемого лечения и все скоро пройдет? (Поликлиники начнут работать только с 4 января). Нужно ли сдать какой-либо анализ крови, чтобы по нему что-то увидеть и получить доп. консультацию? Сколько еще дней нужно оставаться на сухариках и воде? Когда можно будет вводить другую пищу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альфия, добрый день!
По какому поводу муж принимает Амоксиклав?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Амоксиклав это антибиотик пенициллинового ряда, как и другие антибиотики этой группы, часто даёт аллергические реакции по типу крапивницы. Его нужно отменить и заменить на другой подходящий. К лечению добавьте Полисорб на 3-4 дня, Зиртек/Цетрин по 1 таб день.
Клиент
Екатерина, амоксиклав (по причине ангины) закончил принимать накануне высыпаний. Что еще можно есть при таком состоянии, можно зеленое яблоко, черный чай?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно кушать все, кроме шоколада, цитрусовых, цветных овощей и фруктов, консервов, жирного и жареного, специй, сдобы, конфет, полуфабрикатов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь. Все обошлось, к врачу сходил, сыпи уже нет, капельницы назначили натрия тиосульфат. Постепенно вводит разнообразие продуктов.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отмените Амоксиклав.
Добавьте сорбент ( Энтеросгель или Полисорб)
Гипоаллергенная диета пока полностью не исчезнет сыпь.
Сдайте оак с лейкоформулой, прокальцитонин, Срб для определения нужно ли продолжать антибиотик другого ряда
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, амоксиклав уже не принимает. Закончил накануне высыпаний. Можно ли зеленое яблоко, чай простой черный ввести? Что еще можно кушать в данном положении?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если сыпь будет нарастать, лучше вызвать скорую, вам уколят гормоны и антигитаминные внутримышечно. Для подтверждения аллергии можно сдать анализ на иммуноглобулин Е к амоксициллину. Но, анализом можно только подтвердить реакцию, если результат будет превышать норму. Но, исключить при отрицательном результате нельзя.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Необходима очная консультация врача. Желательно уже с анализами:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок и с результатами очно обратитесь к аллергологу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужна очная консультация аллерголога. Можете сдать IgЕ и ОАК с развернутой формулой.