Консультация невролога /

Жжение в ногах. — вопрос №1206720

В конце августа болела ковидом, в конце октября начали болеть ноги, как бы выкручивать и колени. Узи вен в норме, по анализам были повышены АЛТ и чуть АСт, соэ-22 и срб-7. Остальное в норме. Полечили. Началось сжение, покалывание в ногах.Стала нарастать тревога, до этого уже были проблемы. Психиатр выписал серлифт и терралтджен. На фоне этих препаратов началось сжение в макушке головы, кончик языка, иногда пальцы рук. Далее после 13 дней приема начались подергивания в разных частях тела. Я их даже не вижу, как толчки. Я сума схожу, тк у маленькие дети. Боюсь заболеваний БАС И РАС.
Мрт головы было в 2021 году, болела голова на фоне ГВ и недосыпа. По МРТ все в норме. Очный прием будет, но сейчас праздники, даже платные врачи не работают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, реактивная печень

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По энмг есть признаки поражения малоберцовых нервов по полиневритическому типу; очень часто после перенесённого ковида развивается полинейропатия. Я вам также рекомендую сделалась именно игольчатую энмг верхних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Верхние почти не сжет, больше темечко и то на фоне лечение началось. Ноги конкретно низ по бокам и пальчики иногда. Это может быть БАС или рАС?

Невролог, Детский невролог
Больше похоже на полинейропатию, после перенесённой вирусной инфекции. Это совсем не симптомы РАС и БАС. По лечению сейчас можно: габапентин 300 мг в первый день; 300 мг 2 рд во второй день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема ; также добавьте к лечению витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц; аксамон или нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина, а подергивания по телу отчего могут ?
Невролог, Детский невролог
Часто такие симптомы бывают на фоне тревожного расстройства
Клиент
Регина, те может быть полиневропатия плюс тревожное растройство?
Невролог, Детский невролог
Да может быть. Повышенная тревога как правило усиливает симптомы
Клиент
Регина, нужно ли мрт делать и так далее?
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала пройти энмг именно игольчатую, верхних и нижних конечностей
Клиент
Регина, хорошо. Но мне на прошлой энмг, она сказала что моторные не задеты. Что покажет игольчатая?
Невролог, Детский невролог
Если вы боитесь именно БАС , хотя симптомы не характерны; игольчатая энмг является стандартом при диагностике данного заболевания. Поэтому я думаю стоит пройти и полностью исключить
Клиент
Регина, хорошо спасибо. Но при проведении ЭНМГ предыдущий специалист сказал не видит смысла в игольчатой, тк слабости мышц нет и по этой именно такие нарушения. Схожу очно к неврологу.
Невролог, Детский невролог
Покажитесь очно для начала, пусть внимательно вас осмотрит, при полом неврологическом осмотре будет понятно, нужно ли дообследоваться
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ нарушение проводимости по полиневритическому типу.
От жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, а причина какая? Я боюсь дегеранитвного расстройства, у меня маленькие дети. И это еще сильнее усиливает тревогу.
Клиент
Алина, отчего это может быть?
Невролог
Причина может быть в короновирусной инфекции. Ковид тропен к нервным клеткам, может провоцировать повреждение периферических нервов. Это не опасно, со временем нервные волокна восстановятся.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?? вы писали раньше помню вас !Признаки поражение малоберцовых нервов :полиневритический тип !
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день на курс 20 , Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
На 41 день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
От жжения антиконвульсант габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимо поменять лечение, назначенное психиатром, оно не подходит, подёргивания могут обусловлены приемом психотропных препаратов. Что касается болей, необходимо к лечению подключить габапентин по 1т 3р в день до 1 месяца, нейромультивит 2мл в/м 1р в день 10 дней, затем по 1т 2р в день 1 месяц, нейроуридин 1т в день 1 месяц, актовегин 10мл на 10мл физ р-ра в/в 1р в день е/д 10 дней, затем по 200мг внутрь 3р в день не позже 18-00. Также надо поменять антидепрессант. Обсудите с неврологом на очном приеме данное лечение и будьте здоровы!