Консультация дерматолога /

Волдыри на руках — вопрос №1206822

У мужа появились волдыри на руках. Ладони, между пальцами, тыльная сторона. Начинается с красных пятнышек и разрастается до 1 см. В середине красная точка. От воды чешется. Уже второй раз такое. Первый раз было в мае. Мазали акридермом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Похоже на проявления многоформной экссудативной эритемы
На фоне вирусной, инфекционнной патологии аллергический компонент. Как проявление интоксикации организма, отравления
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т 10 дней
- полисорб по инструкции 5 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза 10 дней
- обильное питьё
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
- вести дневник, фиксировать в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков. Может быть на приём препаратов
Показаться врачу очно
Клиент
Виктория, спасибо. Муж никогда не был аллергиком. Доксициклин без рецепта продадут?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам его не выписывала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если высыпаний будет больше появляться, вызывайте СМП
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина! Очень похоже на многоформную экссудативную эритему. Иногда возникает как реакция на прием медикаментов (НПВС, например). Важно также в предупреждении рецидивов пролечить очаги хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит и т.д.). Сейчас можно использовать наружно крем Адвантан либо Комфодерм К 1р/день до 14 дней. Внутрь - цетиризн по 1 таблетке 1р/день также в течение 2-х недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Это проявление многоморфной экссудативной эритемы
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб 2 ст л 3 р в день (фильтрум 2 т 3 о в день )7 дней
-эмульсия адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакателтными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-исключить контакт с химией
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это многоформная экссудативная эритема
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Не мочите активно
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Любые препараты не жизненно важные если имеются,то исключить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Согласен с доктором Поповой.Дополню.Прием доксициклина +пробиотик.