Волдыри с кровью, что делать?

Здравствуйте. Нашей собаке (Американский булли), была сделана операция на заднюю лапу TPLO. И после того как зажил шов, начали появляться кровеносные вулдыри, они набухают, потом появляется дырочка из неё вытекает кровь. Оно все затягивается и потом все по новой через какое-то время. Ходили к врачу неоднократно, ответ один и тот же - обрабатывайте антисептиком и следите чтобы нигде не ударилась. Подскажите пожалуйста что это вообще такое и как избавиться от этого? Собаку эти волдыри тревожат.

Нет
3 года

Добрый день, это возможна реакция на шовный материал, в любом случае, нужно показаться доктору!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, а какому именно врачу можно обратиться? Т.к. мы обращались неоднократно к врачу который нам делал операцию и толком ничего он сказать не смог.

Нужно обратиться к вашему доктору, выяснить, какой шовный материал был применен. Ну и искать хирурга, который займется вами, ТК тут нужно будет скорее всего ставить дренажи, пропивать курс антибиотиков, в любом случае этим надо обязательно заниматься серьёзно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я поняла, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Необходимо обратиться к хирургу. Возможно, другому врачу. То, что вижу на фото, и описываете Вы, похоже на свищи. Такая реакция возможна на шовный материал, который организм отторгает. Потому что локализация как раз в районе шва идёт. Так циклично и будет продолжаться, пока не будет устранена причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А на саму пластину, которую поставили может быть такая реакция?

Да, может быть. Это может реакция на любой инородный предмет. Организм не принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть, если я правильно понимаю. Если это реакция на шовный материал или пластину, то должны сделать операцию по удалению этих материалов? И как потом быть с лапой?

Вот это как раз стоит обсуждать с хирургом. Я думаю, что это не единственный случай в их практике. Такое встречается относительно часто.
По поводу конкретно пластины не могу сказать, здесь нужен именно узкопрофильный специалист. По поводу шовного материала, используют другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!
Есть Ваш питомец скорее поправляется.

Здравствуйте!
А экссудат именно кровянистый или с примесями гноя? Температура тела в норме? В данном случае можно подозревать инфицирование и аллергическую реакцию на инородный материал.
Если оперировавший врач подсказать ничего не может уточните, что за материалы были применены (пластина, шовный материал) и обратитесь к другому специалисту. Стоит провести бактериологическое исследование экссудата. Если можно будет ограничиться консервативным лечением - могут понадобиться антибиотики и глюкокортикостероиды, при более сложном состоянии - может понадобиться повторная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гноя нет, выходит только кровь. Температура тоже всегда в пределах нормы. Кушает хорошо и активная.

Принятый ответ

Глюкокортикостероиды не применяли? Обсудите на очном приёме возможность начать лечение с консервативной терапии гормонами (снижет воспалительную и аутоиммунную реакцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Из последнего что ей прописал врач, это был Бонхарен, Атрокал, Онсинор и промывание хлоргекседином. На пару месяцев мы забыли про эти вулдыри и вот они опять появились.