После ринопластики 14 дней прошло , боль в носу
После ринопластики 14 дней прошло, врач мне сказал что я могу самостоятельно снять тейпы дома с носа предварительно смочив их. Я так и сделала зашла в душ , намочила полностью себя вместе с лицом , так как вода стекала в глаза я решила протереть воду с глаз. И когда я стала направлять ладонь к глазам то задела ребром спинку носа где почувствовала сильную мгновенную боль, и через минуту она прошла. То есть ребром ладони я задела спинку носа , и меня теперь беспокоит не могла ли я сместить кости или хрящи носа своей рукой. Так как мне врач говорил что у меня нос теперь как хрусталь , и его нужно беречь от ударов, то данная ситуация меня тревожит. Заложенности не было в носу после удара, может конечно помогло то что перед этим я использовала синусэфрин. Боли на следующий день нет если не трогать нос, единственное в носу при дыхании были хрусты, как щелчки, в принципе такие как после операции . к хирургу пойду только на следующей неделе.
Принятый ответ
Доброе утро Наталья! Это лор доктор Сергей Львович
Могу, успокоить! Ничего страшного не произошло,если после контакта была кратковременная боль. В послеоперационном периоде надо соблюдать рекомендации вашего оперирующего хирурга!
Ведь, красота требует все трудности переносить стойко!
И конечно с оптимизмом! Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, вероятность сместить кости и хрящи в этот период уже стремится к нулю, как правило кости срастаются в течение 10 дней.
От ударов нужно беречь нос, чтобы проведенная операция была не за зря.
Но, то что задели рукой нос это не удар. Повода нет для беспокойства
То есть я правильно понимаю удары это не моя собственная сила: рука, палец. А это внешние удары: дверью, рука другого человека, упасть лицом на асфальт?
Да, все верно. Это удары, которые приводят к смещению и перелому костных структур. Они довольно сильные, а то что задели нечаянно рукой, за удар и повреждение не считается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хрусты щелчки,норма в 2 недели из-за отёка и корок. Берегите нос от касаний до осмотра, но паниковать не стоит.
Такие ощущения могут быть еще на протяжении одного месяца , после оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство, но могу уверить, что в описанной ситуации повода для паники нет. В похожих случаях при касании рукой через 2 недели от операции повреждения костных и хрящевых структур носа быть не должно. Ударом такой контакт не является. Ещё может присутствовать чувствительность, что объясняет кратковременную боль при дотрагивании, так как заживление ещё продолжается. Стоит поберечь себя.
Скорейшего восстановления!