Консультация педиатра /

У новорожденного жидкий стул с кислым запахом — вопрос №1206877

Здравствуйте! Нам 3,5 недели. Роды - КС. ЯРебенок полностью на ГВ. Уже дней 5 у ребёнка жидкий и частый стул с кислым запахом и слизью. Из-за этого стула начала краснень попа, хотя я регулярно подмываю, делаем воздушные ванны и используем крем под подгузник. Несколько дней назад писала нашему педиатру по этому поводу, что может стоит сдать анализы и начать давать лактозар, так как на мой взгляд симптомы похожи на лактазную недостаточность. Ранее также писала врачу, что ребёнок не очень набирает вес.
Врач сказала исключить молочные продукты и назначила без анализов давать бак-сет бэби. Мы так и сделали. Но прошло 3 дня и никаких улучшений не было.
Я так понимаю, что эффект от моей безмолочной диеты наступит не ранее, чем через несколько недель.
Но ребёнок мучается и нет сил ждать еще несколько недель. Ночью ребенок сильно плакал и
я все-таки решила дать попробовать лактозар. Эффект виден сразу с 1й капсулы. Ребёнок успокоился, перестал без конца выходить этот жидкий стул.
Вопрос, сколько дней можно принимать лактозар?
Если все же сдать сейчас анализы: капрограмму и кал на углеводы, повлияет ли на результат прием бак-сет бэби и лактозара? Или смысла в анализах уже нет?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Рекомендую прием Лактазара при каждом кормлении. Смысла в анализах уже нет. Принимать пока помогает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Галина!
Соглашусь с Вами, у ребенка симптомы лактазной недостаточности.
Это временное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес.
Достоверных методов лабораторной диагностики не существует, диагноз ставится на основании клинических проявлений. Поэтому кал на углеводы сдавать не нужно, к тому же на фоне приема Лактазара показатели уже нормализовались.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно. Попробуйте постепенно отменить через несколько недель, если симптомы вернутся, продолжайте давать препарат.
БакСетБэби крепит стул, его лучше отменить.
При ЛН диету кормящей маме соблюдать не нужно

Педиатр
Здравствуйте. Уверена клиническая картина лактазной недостаточности. Сдавать анализы нет необходимости. Нужно давать лактазао по 1 кап в каждое кормление , предварительно растворить капсулу в нескольких каплях грудного молока. Лактазар можно давать длительно , ни какого побочные действия или привыкания не будет.
Клиент
Анна, а курс бак-сет бэби стоит завершить
или продолжить 10 дней?
Педиатр
Можете оставить до 10 дней, но нужно учитывать то что он подкрепляет стул , если начнутся какие либо проблемы то отменяйте сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лактазар даем до 8 раз в день, перед каждым основным кормлением малыша . Курс приема составляет 10-14 дней, а после начинаете пробовать убирать -1 капсула в день.
Лактазная недостаточность может быть выставлена по клинике.
Бак сет пропить до 7-10 дней можете
Клиент
Анастасия, спасибо большое!?
Педиатр
Растите здоровенькими!