Консультация аллерголог-иммунолога /

Ввод молочки после абкм — вопрос №2586527

Добрый день.
В 3 месяца у сына выявили лактазную недостаточность посадили на безлактозную смесь. После были сложности с вводом прикорма, на животе и ногах появлялись бляшки. Выявили абкм посадили на альфаре амино и исключить всю молочку. Введение прикорма пошло. И вот сыну 2,6 года, мы сейчас сдали Алекс2, аллергии не выявлено. Также сдавали иммуноглобулины и копрограмму. Результаты прилагаю. Рекомендовали по молочной лестнице начать с печенья. И вот 5 дней даю затяжное печенье 2 шт. Вчера покраснела попа. Скорее всего из-за печенья. Как же так?
Я перестаю вообще что либо понимать.

В мае отдыхали на море, грешили с едой. Ел макароны и рис с маслом и блины на молоке.
Никакой реакции не было.
И еще недавно педиатр озвучил мысль: раз выявили лактазную недостаточность в младенчестве, то надо сдать генетический тест на истинную ЛН. И что все равно он может среагировать на молочку даже с учетом того, что аллергии у него нет.
Неужели у него эта ЛН? Или может печенье я плохое подобрала. Что делать я теперь совсем не понимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 2

Хронические болезни: Абкм, кожный мастоцитоз

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, фото высыпаний приложите пожалуйста. По клинике не похоже на АБКМ, все анализы, которые вы сдавали, не подтверждают АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила. Так уже второй день

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
А стул эти два дня какой?
Клиент
Оксана Михайловна, раз в день. Очень пахучий, скорее кислым. Сначала плотно оформленный, потом помягче. Отличается от обычного точно. И пукает эти дни постоянно. Я варила суп как раз два дня назад, добавляла туда пекинскую капусту. Может она дала такую реакцию.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего просто функциональное нарушение кишечника в связи с ферментативной незрелостью идет у ребёнка, поэтому все эти симптомы. С аллергией это не связано. Сыпь обрабатывать можно Клотримазол 3 раза в день. Молочные продукты продолжайте вводить согласно молочной лестнице
Аллерголог-Иммунолог
Яна, доброй ночи. Подскажите пожалуйста какое печенье вы стали вводить? Что то ещё новое из питания применяли! Влажные салфетки или гель не меняли? Так как по фото на проявления аллергии в виде пищевой не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброй ночи. Давала затяжное печенье с льняной мукой. Так же приготовила суп овощной и вместо обычной капусты впервые добавила пекинскую. Еще открыла новую пачку памперсов (на ночь одеваю). Больше нового ничего не было. У него эти дни газики и кал уж слишком пахучий. То есть памперсы здесь отпадают. Печенье с сегодня отменила и суп со вчера не даю. Попа чуть меньше красная стала.
Я просто не понимаю, у него есть аллергия или ферменты не вырабатываются или это лактазная недостаточность. Или все не то. И если по Алекс2 нет аллергии, значит нам к гастроэнтерологу теперь. Там копать?
Аллерголог-Иммунолог
Яна, по вашим описаниям данные симптомы больше похожи на то что просто произошёл сбой в жкт, и да возможно на пекинскую капусту, раз ранее ребёнок её не употреблял, и раз стул изменился и появились газы что характерно для капусты.
Поэтому рекомендую продолжить постепенное введение молочных продуктов по молочной лестнице. На данный момент рекомендую на место с высыпания для успокоения кожи наносить только эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день они снимут воспаление и смягчать кожу.
Не болейте и удачного введения молочных продуктов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. А с чего рекомендуете начать? С других печенья или совсем другого продукта?
Аллерголог-Иммунолог
Яна, нужно попробовать либо другое печенье, либо попробуйте кекс(бисквит небольшое количество).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, печенье лучше готовить самому. Во всех печеньях даже детских есть разрыхлители, которые могут вызвать у детей реакцию.
Когда вводите новый продукт, лучше больше ничего нового не вводить и по уходу и гигиене также не менять.
Когда у ребеночка меняется питание, жкт приспосабливается не сразу, может что-то плохо перевариваться и раздражать анус.
Это не признак пищевой аллергии и не признак ЛН.
По анализам только гастроформу нельзя обнаружить , но гастронома аллергии проявляется рвотой, болью в животе, понос или запор, кровь в стуле. Просто покраснение попы это не признак аллергии.
Все вы правильно делаете.
ЛН проявляется поносом , при употреблении любой молочки. Если такие симптомы будут, тогда и рекомендуется анализ на ЛН сдавать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для попы очень хорош крем бюбхен под подгузник. Он не сильно сушит, содержит цинк и имеет хороший барьерный и противовоспалительный эффект. Можно использовать его каждый раз после купания. Особенно пока вводите новые продукты. Что бы защитить нежную кожу ребенка.