Консультация педиатра /

ГВ и смесь — вопрос №1405140

Здравствуйте
Ребенку 2 месяца. С двух недель прикармливаю смесью, потому что было мало своего молока. Кормлю вначале с обеих грудей, малыш не наедается, добавляю смесь, вначале груди было больше чем смеси (взвешивала на детских весах ДО/ПОСЛЕ кормления), сейчас почти перегорело молоко. Малышка уже не берет грудь, брала один раз за день сегодня 2-3 минуты максимум, грудь уже даже не наполняется по ощущением. Плюс у нас лактазная недостаточность, каждый раз добавляю фермент перед кормлением грудью. Как можно сохранить смешанные вскармливание? Молокоотсосом мне очень больно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Маргарита, доброй ночи!К сожалению только 2 выхода сохранить молоко-это либо частые прикладывания, либо сжеживания, и что очень важно делать или то или то ночью, когда больше всего выделяется грудного молока
Клиент
Елена, малыш бросает грудь.
Как можно сделать так, чтобы не бросил, если я все равно каждый раз доткармливаб бутылочкой и ей так проще.
Рассосать грудь молоко отсосом возможно еще в моей ситуации? Наполняется раз в день до твердости и 60мл по объему с обеих грудей. Пью я очень много - литра 3 за день наверное, воду и чай. Остальное запредил педиатр из-за лактазной недостаточности и высыпаний на лице.
Вообще из-за диеты может пропадать Молоко?

Педиатр, Инфекционист
Маргарита,а какую диету вы соблюдаете?высыпания на лице малыша можете сфотографировать?
Педиатр, Инфекционист
Маргарита еще такой вопрос, нет проблем с сосками?не плоские?
Малыш сколько то высасывает и потом бросает?
Клиент
Елена, мне запретили всю молочку, можно запеканку и ряженку, из фруктов только банан, овощи только тушеные - цветная капуста, брокколи, морковь, из сладостей только пастила, зефир, из напитков только чай
Могу съесть 1/4 помидора, выпить пол кружки морса, но высыпания есть что при строгой диете, что нет. При этом сдавали аллергопанель на молочку, там все отрицательно, ген лактазной недостаточности положительный.
Сейчас когда ребенок ест больше смесь, намного лучше себя чувствует. После грудь болит животик, хотя добавляю Лактозар
Клиент
Елена, соски как раз очень хорошие
Может вообще не взять, продолжает плакать от голода и ждет бутылку, если берет то сосет, пока есть глотки, потом видимо пусто уже там
Педиатр, Инфекционист
Ооох, так у ребенка высыпания только на лице?можете фото прикрепить?
А молокоотсосом совсем никак?
Клиент
Елена, утром прикреплю фото
Когда малышка хочет есть, я сцеживаю мокоотсосом 10 мл, добавляю лактозар и жду 10 минут, она все это время плачет, я очень нервничаю, потом грудь, потом смесь
При этом молокоотсосом больно

Я морально не смогу еще и сцеживать отсосом чтобы, потом дать это молоко из бутылочки. А сосать сосок она уже не хочет
Педиатр, Инфекционист
Прикрепите,тогда посмотрю, просто есть предположение что это не аллергия или не связано с вашим питанием
Молока могло стать меньше еще из за питания, все таки оно должно быть полноценным и я предсталвляю какой стресс вы испытываете(
Я сама прошла через это, только у меня была проблема с сосками, поэтому кормила сцеженным, но учитывая что в роддоме был стресс из за того что грудь не брал, а я тогда не поняла в чем проблема , а медперсонал только еще больше навешивал на меня чувство вины, что я не хочу его кормить.. плюс после к/с молоко позже пришло
А когда нужно сцеживаться ночью надо заранее проснуться, и так весь день , а когда у ребенка колики или он плохо спит пользуешься каждой минутой что б отдохнуть и так сошла на нет лактация.. 1.5 мес на смешанном
Да, нет ничего лучше грудного молока, но ситуации бывают разными, главное не чувствовать вины, в любом случае вы для своего ребенка делаете все возможное
Поэтому я думаю если сцеживаться не получится на постоянной основе гв у вас сойдет на нет.
Клиент
Елена, спасибо вам за понимание и за то, что поделились вашей историей. Морально сейчас действительно очень трудно((
Я прикрепила фото. Вот эти корочки на ушах не проходят уже недели 2, сейчас высыпаний нет, но ее обсыпает прям красными точками во время кормления грудью
Педиатр, Инфекционист
Да только вы знаете чего вам стоит сохранять гв.по фото похоже на акне новорожденных,которое отношения к питанию не имеет
В чем купаете, мажете чем то?
Скажите вы сами хотите и настроены сохранить гв?
Клиент
Елена, я собралась бросить 2 дня назад если честно, хочется хоть поесть нормально уже и плюс постоянный стресс, пока фермент растворишь, потом она еще и груди перестала брать. Но молоко еще пока есть, трудно не пытаться кормить

Высыпания я мажу эмалентами.
Изначально в роддоме консультант по ГВ сказала что есть можно все, я так и делала, даже шоколад ела, а потом начались жуткие проблемы с животиком, постоянные истерики, начали обследоваться - стрептококк в Калле, пролечиои бактериофагом, лактазная недостаточность - вначале дали полный гидролизат смеси, теперь перешли на комфорт, потому что она жутко срыгивала на жидком гидролизате и давилась, я по спине стучала чтобы ребенок задышал. И меня посадили на такую жуткую диету плюс.
Клиент
Елена, это у меня второй ребенок, с первым тоже было мало молока но без лактазной недостаточности и мы перешили полностью на смесь в 2 месяца
Педиатр, Инфекционист
Маргарита, а помните когда первые высыпания пошли?да, в роддоме вам правильно сказали что сейчас на гв можно не соблбдать диету, как правило только у детей у готорых акбм приходится исключать все молочное и молокосодержащее
Да я представляю что вы уже пережили, если честно при том что за 2 мес вы перенесли я еще удивляюсь как у вас молоко до сих пор есть!А стул у малышки какой, нет проблем?
Клиент
Елена, стул впитывается в подгузник - это же признак АБКМ? Но при этом аллергопанель на молочку отрицательная
Высыпания появились точно не сразу, недели в 3-4, тогда я уже не ела молочку, сказали что это стафилококк золотистый в Кале, пропили бактериофаг, стало получше, но теперь вот такие шелушения на ушах
Педиатр, Инфекционист
Стул может впитываться при лактозной недостаточности,которая есть у ребенка,при акбм тоже но если бы была акбм ребенок на комфорте(смеси)не пошел бы, при акбм только гидродизат
Стафилококк несчастный здесь тоже не при чем,он может быть в составе флоры
Я думаю здесь две отдельных проблемы-ЛН и склонность ребенка к атопии,но все таки я думаю что изнчально у ребенка было акне новорожденных,а когда оно начинает сходить харрактерно появление шелушек,себорейных корочек на месте сыпи,на ушах...
По поводу гв подумайте хорошо и все взвесьте сами,насколько вы считаете его нужно продолжать Я боюсь мои коллеги закидают меня тапками, да повторюсь альтернативы лучше гв нет, но ситупции отдельные бывают разные, как бы это не звучало действительно иногда молоко матери просто ребенку не подходит или у мамы снижена лактация что бы она не делала.Вы марально оцените свои силы,если вы готовы дальше несмотря на сложности сохранять гв, тогда попробуйте все таки диету не держать,попробовать чаще прикладывать и расцедиться(я представляю как эти две фразы вас уже раздражают)но по другому никак.Если считаете что не можете все это дальше выдержать,заканчиваете гв,матпринство и так сложное и выматывающее, а ребенку в конечном итоге нужна адекватная,отдохнувшая мама,в таком состоянии легче переносить крики,истерики и прочие проблемы
Клиент
Елена, спасибо вам большое!!! Особенно за понимание)))
По поводу расцедиться - получаемся я молокоотсосом разработаю лактацию, а потом буду пытаться чтобы ребенок сосал?
Еще по поводу диеты, если я даю лактозар в каждое кормление и аллергии на молочку нет, значит я и молочное тоже могу есть?
Могу ли я выпить кофе хотя бы на соевом/безлактозном молоке?
Педиатр, Инфекционист
Да, все правильно пробуйте расцедиться,молоко дучше пойдет и прикладывайте малышку, после того как пососет попробуйте еще сцедиться.
По поводу кофе да можете конечно,дая считаю что можно молочные продукты начинайте, но смотрите за ее реакцией-изменился ли стул,есть ли высыпания,вздутие бесспокойство
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам Маргарит и терпения!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для стимуляции лактации необходимо чаще прикладывать к груди , обильное теплое питье и массаж молочной железы, это единственный способом сохранить лактацию
Клиент
Галина, здравствуйте!
Проблема в том что малышка отказывается от груди уже, за весь день только один раз пососет 2-3 минуты
Педиатр
К сожалению в этой ситуации только использование молокоотсоса
К груди все равно прикладывать , возможно со временем ребёнок возьмет грудь
Педиатр
Здравствуйте,Маргарита!

Рекомендую частое прикладывание к груди,обильное питье вам обязательно.

Грудь по ощущениям может и не наполнятся,это значит,что лактация уже установилась,это не говорит об отсутствии молока.

Прикладывайте чаще ночью,в ночные часы молока вырабатывается в разы больше.

По возможности,конечно убрать кормления из бутылочки,ребенок может просто не хотеть брать грудь после бутылки.
Клиент
Алёна, здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте. Первое, что хочу сказать - вы большая молодец, что все же пытаетесь наладить ГВ. Присоединяюсь к коллегам по поводу частых прикладываний к груди (особенно ночью), массажа груди, обильного питья и полноценного питания. ГВ - это очень интимный процесс, где очень важным компонентом является положительный эмоциональный фон (как ваш, так и ребенка).
Контрольные взвешивания (до и после кормления) почти неинформативны. Тем более каждый раз ребенок может высасывать разный объем молока. Это нормально. Тут суть такая: даже если ребенок через 15-30 минут после кормления грудью захотел снова есть, нужно дать ему грудь. В этом и заключается кормление по требованию.
Если все же приходится докармливать смесью, то лучше это делать не через бутылку, а с ложечки или шприца без иглы. Да, это очень сложно (так же как и частые прикладывания), но только так можно сохранить ГВ. Дело еще в том, что соски на бутылочках облегчают процесс сосания, и ребенку потом просто не хочется прикладывать большие усилия, чтобы сосать грудь.

Еще раз повторюсь, вы большая молодец. Желаю вам крепкого здоровья и терпения. Без него никуда!
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте!
Спасибо за ответ! А как быть с прикладывании про ЛН, это же каждый раз надо сцеживаться перед кормлением и наводить фермент плюс ребенок уже почти не берет грудь