Консультация психотерапевта /

Как уговорить ребёнка идти к психотерапевту? — вопрос №120688

Писала недавно про нашу ситуацию,напомню в кратце: девочка подросток 14 лет считает себя социофобом,реальных друзей нет,только в сетях. Наносит себе порезы на бедрах,так вымещает агрессию. Девочка отличница, с отличием закончила музыкальную школу,теперь учится в художественной. Были на приеме у психолога,закрылась ещё сильнее. На завтра записались к психотерапевту,она была готова ехать,но сегодня с утра протестует. Как быть? Сегодня,беседуя с ней,выяснила,что у нее были 2момента персонализации (она сама так сказала,т.е. ищет информацию в интернете и, по моему мнению, присваивает себе симптомы,социофобом тоже поставила себе сама) как уговорить ее ехать на прием?

Офтальмолог
А что она говорит при отказе? Что конкретно ее не устраивает в визите?
Клиент
Иван, говорит,что у нее все в порядке,просто устала

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , скажите ей с юмором-что ипохондрией со стажем должно быть гордо иметь личного психотерапевта, если юмор не поймет, скажите чтобы сходила ради вашего спокойствия как мамы.
Клиент
Анастасия, спасибо. Говорит,что если даже пойдет,все равно ничего не скажет
Педиатр
Здравствуйте все что она яко бы себе поставила, обсудить с врачом лично, Возможно они придут к общему мнению)
Ну как то так...
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Чем дочь мотивирует отказ от посещения психотерапевта?
Клиент
Лариса, у нее все в порядке,просто устала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Скажите, что любите ее очень и хотите помочь разобраться в ее состоянии, но не компетентны в этом вопросе.
Клиент
Лариса, говорю много дней уже. Вроде слушала и собиралась,а сегодня в отказ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. В этом возрасте уже нужно серьёзно разговаривать с ребёнком. Она боится, тк не знает, что ждёт её там, у психотерапевта. Объясните, что будет просто беседа, не более. Что то, что она делает с собой(наносит себе телесные повреждения) - это ненормально. Что вы очень любите её и переживаете за неё. Объяснить, что ставить себе диагнозы по интернету неправильно. Только специалист может точно сказать.
У неё постоянный доступ к интернету?
Возможно стоит проверить гормональный фон также.
Клиент
Татьяна, доступ в сети постоянный только с этого года. Гормоны будем проверять. Беседовать с врачом, по ее словам , не собирается,даже если пойдет
Ветеринар
Здраствуйте! Ознакомлена с вашей предисторией.В вашем случае лучше не давить на ребенка, если она была готова пойти на прием и до этого уже посещала психолога, но потом передумала по каким-то своим причинам , то вам стоит теперь просто подождать когда она сама снова созреет и настроится на посещение психотерапевта без вашего давления. Для нее это тоже не легкий шаг.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если она аргументирует, что просто устала и все ок- разъясните, что в этом возрасте подросток может уставать и не восстанавливаться, если только днем учится, а ночью вагоны разгружает. Что для усталости есть причины. И что психотерапевт направит для дообследования , чтобы исключить эти причины. Причин "усталости" множество: анемия, железодефицита, гипотиреоз, синдром хронической усталости и тд.
Клиент
Лариса, спасибо. Попробую так поговорить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Питание, у нее , кстати, полноценное? Не веган? Не соблюдает жесткие диеты? Цикл регулярный?
Клиент
Лариса, в питание очень избирательна. Мясо ест,но не охотно.
Клиент
Лариса, диет нет( любит шоколад и постряпушки), но при этом не забывает упомянуть,что она толстая. При росте 167 вес 52. Цикл регулярный.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Избирательное питание может создавать дефицит в микро- и макронутриентах, что тоже может сказываться на самочувствии. Поэтому нужны и рутинные исследования: клинический анализ крови, биохимия,
+ обмен железа, микроэлементы (цинк, магний, кальций и тд) Дефицита массы тела нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про массу тела увидела. Вероятно, есть проявления дисморфофобии. Это частенько случается в подростковом возрасте : "я толстая/жирная", "у меня прыщи ужасные", "кривой нос, зубы, ноги" и тд
Клиент
Лариса, спасибо за советы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"Беседовать с врачом, по ее словам , не собирается,даже если пойдет".Ну пусть пойдет,посидит.Врач всё равно выведет на контакт)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на это и надеюсь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Уговаривать не надо. Вы будете встречать еще большее противодействие с ее стороны. Понять подростка сложно. Необходимо отставить на несколько дней. И подойти к проблеме с другой стороны. Нужно сделать так, как- будто это она решила пойти к врачу. С подростками общаться сложно. Но можно найти компромисс. Диалог начинайте в такой манере: "Милая, как ты думаешь..., как будет правильно...". Попросите ее помочь с выбором врача. Если выбрали, не акцентируйте, но ненавязчиво аргументированно хвалите выбранного вами доктора. Для разговора нужно создать почву: сходить вместе в кино, на шоппинг, в салон красоты. Т.е. необходимо войти в ее окружение не как мама, а как подружка.
Клиент
Аида, она все строит из противоречий. Не хотели идти к врачу,она настаивала на том,что ей помогут только медикаменты. Записались к врачу- у меня все нормально и т д. Так во всем. Советоваться с ней по пустякам стараюсь часто. Сходить куда то вместе то же. Она любит фотографировать,часто устраиваем фотопрогулки
Педиатр, Врач УЗД
Алена, все подростки такие. У кого- то выражено меньше, у кого- то больше. Кто- то прячет в себе, кто- то показывает. Временно займите нейтральную позицию. Если она скажет, что ей нужно лечение, не поддакивайте ей. Скажите, если она так решила, можно попробовать или же дайте совет подумать над этим. Смысл в том, что они ощущают себя взрослыми и их выводит из себя, когда за них принимают решения.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы можете вызвать психолога или психотерапевта на дом.
Клиент
Евгений, здесь в большей степени нужен психотерапевт. В нашем городе нет даже детского невролога. Вызывать психотерапевта из других городов вряд ли получится,поэтому едем сами в соседний город.
Клиент
Евгений, я сама без пяти минут психолог,но,к сожалению,в данной ситуации не знаю что ещё пробовать. Как только стало известно,что записались на прием,дочь стала вести себя спокойнее и утверждать,что у нее все в порядке,но порезы на бедрах,я думаю,говорят об обратном.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нанесение самоповреждений, это возможно что то связано с нарушением внутренних границ. Нужно к психотерапевту или психологу.
Клиент
Евгений, у психолога были.она нас к психотерапевту и отправляет
Гематолог, Терапевт
Это уже задача психотерапевта найти подход. Она может попросить вам ничего не говорить, врачебная тайна. Но зато в себе разберется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А в том городе, куда ВЫ собрались ехать, нет чего то такого, что входит в сферу ее увлечений?
Клиент
Маргуба, есть конечно, мы там бываем примерно 1 раз в месяц (выезжаем на день). Это опять же фотопрогулки и большие магазины с товарами для творчества, ну и конечно же KFC и пр.
Педиатр
+ что-то новентькое там надо найти( "отказаться" пока от идеи встречи с психологом_)
+ желательно психолога( под видом случайного разговорчивого , но очень интересного человека) нечаянно там свести с ней
Клиент
Маргуба, без вариантов. Завтра едем на прием. сегодня много разговариваем по этому поводу,
Педиатр
хорошо. надо все-таки выяснить, что у нее на уме.
Нарколог, Психиатр
А ребенок то вообще с кем-нибудь на контакт идёт? Может зайти через авторитетное для ребенка лицо?
Психолог, Сексолог
Это что же за психолог такой, что ребёнок закрылся? Где вы такого специалиста нашли? Профессиональный врач всегда найдёт лазейку и подход к человеку или ребёнку. Нужно обязательно искать по отзывам хорошего психолога или психотерапевта. Чтобы помочь нужны прямые разговоры с девочкой.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Всё таки лучше очно.
С уважением.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Алена! Лучше если Вы сами научитесь ей помогать, это возможно, я научу. Пишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Обязательно напишу