Консультация детского невролога /

Редкие головные боли - мигрень, результаты Реоэнцефалограммы — вопрос №1721603

Добрый день. Мальчику 10 лет. Занимается греко-римской борьбой.Обратились к неврологу в физкультурном диспансере с редкими головными болями, укачиванием в машине. Голова болит не часто, в основном при резкой смене погоды. Назначили Реоэнцефалограмму по итогам которой запретили участвовать в соревнованиях, но на тренировки ходить можно. Сходили еще к 2-ум независимым неврологам, которые в один голос сказали, что у нас мегренистые боли, спортом заниматься можно и в соревнованиях участвовать можно. Сделали в обычной поликлинике вторую Реоэнцефалограмму. Результаты Реоэнцефалограммы. 1.Пульсовое кровенаполнение. а)Бассейн внутренних сонных артерий симметричное, удовлетворительное. б)Бассейн позвоночных артерий снижено слева и справа незначительно. 2.Тонус сосудов. а)Бассейн внутренних сонных артерий: Тонус крупных, средних, мелких артерий снижен значительно. Тонус артериол и венул не изменен. Периферическое сосудистое сопротивление снижено незначительно. б)Бассейн позвоночных артерий: Тонус крупных, средних, мелких артерий снижен значительно. Тонус артериол и венул снижен значительно. Периферическое сосудистое сопротивление: повышено незначительно.
Венозный отток не нарушен, затруднен в БВСА, вВББ, слева.
Подскажите, как нам быть? Допустит ли нас до соревнований с такими результатами исследования в физдиспансере? Если действительно (как говорят другие неврологи) у нас все хорошо. Заранее спасибо за ответ!!!

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Рэг устаревший , не информативный метод . Как часто болит голова , сколько раз в месяц ? Тошнотой или рвотой сопровождается ? Обезболивающее принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Весной, в апреле, мае болела голова раз 5, не больше. Летом вообще не болела. В октябре, когда начались резкие смены погоды, болела пару раз. В ноябре 2 раза. Врач назначила ибупрофен 400мг. Ребенку достаточно выспаться в темной комнате, и все проходит. Что касаемо тошноты и рвоты: тошнит только при укачивании в автомобиле. Рвота была один раз весной, когда шел из школы домой.

Клиент
Асият Физулиевна, про устаревший метод мне неврологи говорили. Только у нас в физдиспансере невролог видимо это не знает.
Невролог, Детский невролог
На основании рэг вообще необоснованно делать какие то выводы . Судя по описанию никоего критичного нет . Можно сделать мрт головного мозга если и дальше допускать до соревнований не будут , чтобы наверняка исключить проблему
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ваш ответ. Надеюсь, что невролог (пожилой мужчина) из физдиспансера все-таки допустит нас до соревнований.
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь в больнице , это третий уровень , и на основании заключения оттуда уже не должны к вам придираться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, рэг это не совсем информативный метод исследования(устаревший), можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Касаемо занятий спрортом тут конечно лучше проконсультироваться со спортивным врачом, но по рэг что вы указали противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Все лекарства, которые вы указали, (кроме циннаризита и нейромультивита) мы принимаем. Головные боли редкие. Надеюсь невролог из физдиспансера нас допустит до соревнований. Вам спасибо за ваш ответ!!!
Клиент
Юлия Юрьевна, кстати все назначенные вами анализы, кроме УЗИ сосудов шеи, мы сдавали. Все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очень хорошо. Не передавите, все будет хорошо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, полностью согласна с коллегами, устаревший метод. Диагноз мигрень клинический, ставится по результатам опроса пациента и не является противопоказанием к занятиям спортом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
РЭГ-это устаревший метод диагностики. Для адекватной оценки кровотока необходимо провести УЗДГ БЦС.