Консультация терапевта /

После родов головные боли, головокружения, плохое самочувствие. — вопрос №2035801

Добрый день. Мне 35 лет, ранее проблем с давлением, сердцем и т.д. никогда не было. После родов (29.12.2023, роды естественные, без осложнений) начались проблемы с постоянным повышением давления, доходило до 160/112, что сопровождалось сильной головой болью и носовыми кровотечениями, обратилась к кардиологу, врач назначил пить допегит и при высоких показаниях пол таблетки конкор. Давление более менее привела в норму, стабильно 120-125/90-95. Ежедневно пью допегит, конкор редко, так как кормлю грудью. Головные боли пропали, но периодически (через день-два) возникает ощущение какого-то шевеления в голове, распирания, боли нет, а как дискомфорт. Стали часто лопаться капилляры в глазах, иногда головокружения, писк в ушах. Сон у меня не стабилен, так как у меня маленький ребенок приходится часто вставать ночью, поэтому сплю как попало. Разово (на днях) давление упало 104/74 было предобморочное состояние. Гемоглобин в январе был 107 - анемия, пью железо Сорбифер дурулес 1табл. утром и 1табл. вечером. В роддоме ставили кроворазжижающие уколы и при выписке назначили аналогично (из за чего и для чего мне не объяснили, поэтому дома ничего не ставила). Не понимаю, что со мной происходит, такое ощущение что сбой всей кровеносной системы. Подскажите что это может быть? И с чего начать обследование? Нужно ли мне сделать МРТ головного мозга или энцефалограмму (для исключения ВЧД)? Возможно такое состояние из за повышенного нижнего (диастолического) давления? К какому профильному врачу обращаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Полиноз (на пыльцу деревьев в период цветения)

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пересдавали кровь недавно гемоглобин поднялся?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, ещё нет. Хотелось бы знать с чего начать обследование.

Терапевт
Так как раньше была анемия нужно сначала сдать общий анализ крови , развёрнутый биохимический с холестерином и ЛПВП , ЛПНП.
Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Выполнить следующие обследования:
-УЗИ сосудов головы и шеи.
- Чтобы понять причины слуха начать с аудиометрии + тимпанометрии.

Пока этих показателей будет достаточно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте.
МРТ головного мозга, энцефалограмму делать - не нужно; по описанию признаков заболевания мозга - нет.
Для уточнения состояния гемостаза - анализ крови на коагулограмму (скрининг).
Кроворазжижающие уколы (обычно это клексан) после родов назначают для профилактики тромбозов.

Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы.
Проведите аудиометрию и исследование вестибулярного аппарата.
С результатами консультация терапевта и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю за ответ)