Консультация травматолога /

Порез палица глубокой. — вопрос №1207061

Добрый день! С Новым Годом, и Рождеством Уважаемые Врачи. 31 декабря я делала укол, и ничаенно ампулой порезала палец указательный на правой руке. Было сильное кровотечение, еле остановили. Это не проблема, но перестал сгибаться кончик пальца… я в ужасе побежала в траву около дома, там за 20 секунд определили что у меня оторвано сухожилие и направили в центр на операцию. Приехав 31 вечером по направлению в стационар, там посмотрел врач сказал что оперировать нужно, но после праздников. Напишите отказ. Такие операции не делается с 31-1 (да я и сама понимаю) После праздников приезжайте. Узи и рентген мне не делали нигде. Первый врач определил на глаз, второй уколом Иголкой в подушечку пальца. 2 дня прошло по сути, боль сильная от пореза, бинтую сама и мажу салкосерилом. Прошу вашей помощи разобраться и как понять на самом деле и диагноз порез сухожилия и работу пальца уже не вернуть без операции ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По расположению раны и то, что не сгибается ногтевая фаланга очень похоже на повреждение сухожилия глубокого сгибателя пальца, который прикрепляется к основанию ногтевой фаланги пальца. Показана операция в условиях клиники хирургии кисти.
Ортопед, Травматолог
Резаная рана с повреждением глубокого сухожилия сгибателя 2го пальца кисти.

Операция будет выполнена в отсроченном порядке после полного заживления раны на коже, раньше оперировать никто не будет по медицинским показаниям это делается или в 1е сутки или после заживления раны на коже.
Ортопед, Травматолог
Время уже прошло и надеюсь, что функция восстановилась.
Много видел и сам перенес подобных травм, но ни разу функция сухожилия не была непоправимо нарушена.

Надеюсь, что минимальная функция пришла в норму.
Нужно наложить лонгету или шить по результатам УЗИ.
Клиент
Константин, добрый день спасибо за ответ. Нет функция не вернулась. Вчера была на узи. Можете посмотреть и сказать своё мнение ? Врач мне вчера после узи сказал сшивать. Или носить ортез, но тут уже 50/50 что там что то срастется.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел и рекомендую оперативное лечение, потому что на УЗИ описан диастаз между волокнами и потому что функция отсутствует полностью.
При частичном повреждении фаланга худо\бедно должна работать.

Не советую зятягивать. Чем быстрее сделать - тем более вероятно полное восстановление функции.
Консервативно шансы на восстановление функции весьма туманны.

В Москве есть специальные травмпункты хирургии кисти.
Они круглосуточно работают. Операция амбулаторная.
Можно и сегодня сделать.

Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла, спасибо . Буду делать операцию