Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №1207138

13 декабря сломала лодыдку. Без смещения. Снимка к сожалению на руках нет. 11 января будут принимать решение,снимать гипс или нет. Смогу ли я ходить после снятия гипса,или есть вероятность, что нагрузки будут запрещены?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. При переломе лодыжки подразумевается наружной фиксация гипсовой лонгетной повязкой осуществляется в течение 6 недель. В некоторых случаях фиксируют 4 недели- при удовлетворительном стоянии фрагментов.
Нагрузку конечности дозированную начинают после 6 недель и при наличии костной мозоли на контрольной рентгенограмме г/стопного сустава в 2-х проекциях.
Нагрузку конечности начинают с 25% веса тела и каждую неделю увеличивают . К 4 неделям - полная нагрузка и пациент с костылей переходит на трость .
Параллельно этому пациент получает физиолечение на область сустава и занимается восстановлением движений в суставе с врачом ЛФК.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки. Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Примерно через месяц переходят на ходьбу с тростью.
Можно "терпеть" легкую боль.
Сильную боль преодолевать нельзя. Нужно ложиться, придавать стопе возвышенное положение и отдыхать примерно 30 мин.
Потом можно возобновлять нагрузку.

Количество шагов индивидуальное.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вероятность есть любая, ничего без актуальных снимков сказать нельзя.

На предмет исключения вторичного смещения отломков Вам должны были делать рентген через неделю после травмы.
Так же обратите внимание, чтобы лонгета не болталась.
Если ослабла, ее нужно заменить или фиксируйте эластичным бинтом, хотя бы.
На ногу не наступать.

После снятия гипса временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

Будет одновременно с началом разработки показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки. Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.