Консультация кардиолога /

МПС у ребенка в 6 месяцев — вопрос №1207156

Сделали узи сердца дочери в 6 месяцев, врач обнаружил большое окно и большой сброс крови и заросшее окно диаметром 1,5 мм.
Скажите пожалуйста, как нам дальше действовать? Продолжать наблюдать или нужна операция?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Лилия .
Прикрепите пожалуйста, фото эхо кардиографии к вопросу полностью , для детальной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, Здравствуйте, прикрепила

Кардиолог
Лилия , по данным эхо кардиографии- определяется открытое овальное окно минимальных размеров ( 5 мм ) . Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит это открытое овальное окно работу сердца не нарушает и патологией не является.
Сейчас ещё в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, в том числе формируется и сердце , поэтому , вполне вероятно, что это открытое овальное окно к 1 году самостоятельно регрессирует ( полностью исчезнет ).
Показаний для хирургического лечения нет!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 4 месяца в динамике
Кардиолог
Лилия , следите за цветом кожным покровом у ребёнка , нужно исключить бледность и цианоз носогубного треугольника.
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром
Кардиолог
Лилия, в настоящее время нет ли у ребёнка синюшности ( цианоза ) носогубного треугольника? Бледности кожных покровов?
Кардиолог
Лилия, дополнительные трабекулы в полости левого желудочка- это не патология, а врождённая физиологическая особенность , на работу сердца не влияет и не нарушает работу сердца
Клиент
Юлия, благодарю за ответ.
Нам через 3-4 мес просто повторить узи?
Кардиолог
Лилия, никаких ограничений для ребёнка нет !
Учитывая, что заросло окно диаметром 1,5 мм, значит и это открытое овальное окно зарастёт обязательно
Кардиолог
Да, Лилия , никаких ограничений нет !
Только нужно будет повторить эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике и желательно там же , где Вы делали это узи сердца, очень важно оценивать в динамике на одном аппарате и у одного специалиста, это важно для динамике
Кардиолог
Лилия, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
С наступившим Вас Новым годом ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо, и что про прививки заранее ответ дали! Это очень важно.
Синюшности нет.
Поздравляем Вас с Новым Годом! Здоровья и благополучия!
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность, чтобы понять, какие именно изменения были обнаружены.
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ, чтобы оценить параметры сердца
Кардиолог
По узи сердца отмечается совсем небольшого размера АОП и поток через МПП также небольшого размера. Полости сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена, что важно! Т е работа сердца не страдает. Не волнуйтесь! Высока вероятность, чтр дефект самостоятельно закроется. Требуется только динамическое наблюдение- узи сердца в год с цветным доплеровским картированием. Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ
Ребенок чувствует себя хорошо, я переживаю, вдруг это сейчас опасность несет для нее. Но как вы говорите , если работа сердца не нарушена, то хорошо. А то они в этом возрасте активные , вдруг в чем то ограничения нужны?
Кардиолог
Никакой угрозы для ребёнка нет, на этот счет не переживайте. Данные изменения довольно часто встречаются у детей, и прогноз благоприятный!Показаний для оперативного лечения нет. Очень хорошо, что ребенок активный, ограничения никакие не требуются.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Дефект МПП совсем небольшой - 5 мм, размеры камер не увеличены. ОАП практически уже закрылся - 1,5 мм, легочной гипертензии нет. Все в порядке, не переживайте, нет никаких показаний к операций! Эти изменения никаких симптомов не вызывают, ограничений не требуется. Только наблюдение, контроль УЗИ сердца через 3 месяца. В течении первого года обычно ОАП и ДМПП полностью закрываются.
Кардиолог
Здравствуйте операция по этим данным не показана, хоть и есть открытое овальное окно, но оно не влияет на общее кровообращение, не перегружаеи камеры сердца