Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1548587

Сменили смесь 10 дней назад с Нутрилон комфорта , на премиум , начался понос со слизью , сдали копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Результаты положительные, как быть и что делать в такой ситуации ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Прожилки крови бывают в стуле ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет , по крайней мере я не замечала. Как быть в данной ситуации , и сейчас очень хорошо пропукался и помазался кал , но крови не было

Педиатр
Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 2880 , сейчас 6550
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенку 3 месяца и пару дней
Педиатр
При подтвержденной аллергии к белку коровьего молока необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, почему тогда во время приема Нутрилона комфорт таких проблем не было? Только был зеленый стул с комочками , правда пукал много , но он начал плохо кушать эту смесь и ее трудно найти у нас , поэтому и решили перевести . Переводила как положено в течении недели
Педиатр
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца

На каждую смесь ребенок может проявлять разные реакции

Сейчас можно продолжить вскармливание привычной смесью и понаблюдать за характером стула, выполнить контроль копрограммы через 1 - 2 нед
Клиент
Наталья Сергеевна, получается продолжить ввод новой смеси , правильно? Не наврежу ли я этим ребенку ? Сейчас принимаем баксет . Но понос , и ребенок беспокойный , сучит ножками постоянно. Если продолжить прием , не может ли ухудшиться его состояние ?
Педиатр
Беспокойство может быть связано с периодом колик, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Хорошим эффектом обладают препараты симетикона Эспумизан Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, на прошлой смеси колики практически прошли. Могут ли они вновь появится как реакция на новую смесь?
Педиатр
Это период адаптации к новой смеси , может проявляться коликами
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер , сегодня у ребёнка появилась сыпь по телу, съездили к дежурному педиатру , выписали фенистил , Полисорб и возврат старой смеси , к вечеру у ребёнка сыпь стала меньше , решили его искупать , и буквально через считаные секунды , как полили его теплой водой , прям на глазах появилась сыпь . В первый раз сыпь тоже так сильно проявилась после парафино-озакеритных аппликаций
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте приём Фенистил

Купать ребенка в обычной воде
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня выпили 5 капелек , ребенок 6.500кг, можно ли выпить еще ? Купали в обычной воде , буквально полили один раз водой и моментом проявилась сыпь , это нормальное явление вообще
Педиатр
Можно повторить 5 кап.
Педиатр
Здравствуйте
Положительная реакция на скрытую кровь может свидетельствовать о АБКМ

Срыгивания? Высыпания? Прожилки крови в стуле бывают?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, срыгивания не значительные , в день может 1-2 , но совсем немного , высыпания появились вчера на груди и животике , прожилок крови не замечала . Мы ели Нутрилон комфорт , в нем ведь тоже есть белок коровьего молока , но у нас был просто стул зеленый с большим количеством комочков( я так понимаю это вариант нормы) , но газообразование сильное и ребенок в последнее время очень плохо кушал эту смесь , поэтому и решили перевести , переводила как положено в течении недели . В Первые пол месяца кушали Nan optipro , но у нас был твердый и сухой кал , поэтому педиатр сказала сменить смесь
Педиатр
Здравствуйте, в целом сама копрограмма без воспалительных изменений, только положительная реакция, на кровь, которая могла проявится как адаптация к смеси.
Если прибавка в весе хорошая аллергических высыпаний нет, то можно продолжить и дальше вводить данную смесь и посмотреть на реакцию, сдать копрограмму в динамике ещё через неделю.
Если же изменения будут сохраняться, то рекомендуется переход на лечебную смесь с полным гидролизатом белка на срок не менее 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, первые пару недели я кормила грудью , ела молочку , все было хорошо , потом у меня пропало молоко и мы кормили нан оптипро, но у нас начался запор в виде твердого кала кружочками , , педиатр сказала перевести , выбрали Нутрилон комфорт , там тоже в составе есть белок , было все нормально, зеленый стул с комочками ( вариант нормы) но много пукал , начало переводить , т.к. ребенок начал ее плохо кушать и найти ее у нас проблема . Почему тогда нк было таких проявлений ? Сейчас же у нас понос и ребенок беспокойный целый день , понос , бурления в животике и постоянно прижаты ножки.
Педиатр
Адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому это нормально, что стул меняется. Плюс идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление
Клиент
Марина Олеговна, если я продолжу давать новую смесь , не наврежу ли я этим малышу ?
Педиатр
Навредить вы ничем не навредите, но нужно продолжить наблюдение, чтоб исключить АБКМ. Так как она не всегда проявляется в первые дни, месяцы жизни ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, значит продолжаю ввод новой смеси и через недельку повторный анализ, правильно?
Педиатр
Да, все верно. Если прожилки крови проявяться вдруг раньше, то сдаём анализ раньше.
Положительная реакция на белок, кровь, плюс повышенные лейкоциты 100 % указывают на АБКМ, это на всякий случай вам пишу. Тогда перевод на полный гидролизат сроком не менее 3 месяцев
Клиент
Марина Олеговна, сейчас лейкоциты в норме (2-5)?
Педиатр
Да, единичные могут быть до 20
Клиент
Марина Олеговна, еще такой вопрос созрел , может ли на фоне аллергии на белок коровьего молока быть лактозная недостаточность? Т.к. во время и после каждого кормления у ребёнка очень урчит живот ?
Педиатр
Да, может быть, очень часто АБКМ сопровождается лактазной недостаточностью. При ней стул кислый, пенистый, жидкий, что полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область
Клиент
Марина Олеговна, вот у нас жидкий, кислый запах и впитывается полностью , но на пенистость внимания не обращала , так как быстро впитывается. Может можно что-то попробовать дать ребенку без анализов?
Педиатр
Если есть данные проявления, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Клиент
Марина Олеговна, поняла , сейчас сходили в туалет , толи я себя накручиваю уже, но кажется не прожилка , но маленькая точка крови была, а может у меня уже просто «крыша едет» из-за переживаний. Что если просто вернуть старую смесь? И можно ли при такой симптоматике сразу вернуться к старой смеси , или все так же плавно перейти ? Еще и на щечках появилось несколько прыщиков. Или все-таки лучше попробовать лактазар, но ребенок не успокаивается от слова совсем
Педиатр
Вы себя не накручивайте, сохраняйте спокойствие. Прожилки крови трудно не заметить в кале. Пока не стоит менять смесь, это ещё больший стресс для организма. Продолжайте вводить, плюс Лактазар абсолютно на каждое кормление
Клиент
Марина Олеговна, я прошу прошение за свою назойливость , у ребеночка вчера появились высыпания на груди и животике , сейчас уже меньше , я же думаю что если была бы аллергия, то высыпало бы сразу , а сегодня что-то на лице , можете посмотреть фото
Педиатр
На острую аллергическую реакцию не похоже, поэтому дополнительно ничего принимать не нужно, пока достаточно просто наблюдать
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, подтвердилась у нас все таки абкм , высыпало просто кошмар , переходим обратно на Нутрилон комфорт . Хотела поинтересоваться , в комфорте нашем частично гидрализованый белок , почему тогда таких проявлений не было? И если мы продолжим кушать старую смесь , есть ли риск того , что аллергия может дальше проявляться уже на этой смеси ?
Педиатр
Здравствуйте, если АБКМ подтвердился, то нужна смесь с полным гидролизатом белка, а не с частичным
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сульбие, при переводе на новую смесь кишечник может реагировать. Если есть возможность вернуться на старую смесь, попробуйте. Рекомендую Пробифор - Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, даю ребенку баксет , говорят что он крепит и должен помочь от поноса , сегодня второй день приема , пока что без изменений . Просто на новой смеси уже 10й день ( сегодня 4й день кушаем ее без старой ) . Он у меня сейчас итак очень мучается , боюсь как бы хуже не стало после стольких дней приема опять менять . Даю баксет раз в день , саб симплекс в каждое кормление и хочу попробовать лактазар , если говорят что есть Абкм , может и ЛН есть , вдруг станет легче. Можно совмещать все эти препараты ? Просто никогда еще столько всего не пили. И Эритроциты по анализам единичные в полях зрения , это и есть та самая скрытая кровь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Пробифор или Бифидумбактерин Форте
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подтвердилась у нас все таки абкм , высыпало просто кошмар , переходим обратно на Нутрилон комфорт . Хотела поинтересоваться , в комфорте нашем частично гидрализованый белок , почему тогда таких проявлений не было? И если мы продолжим кушать старую смесь , есть ли риск того , что аллергия может дальше проявляться уже и на старой смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
маловероятно, нужно переходить на старую смесь
Клиент
Михаил Николаевич, поняла и еще такой вопрос , назначили Полисорб 1 ч/л развести на 150 мл воды и взвесь давать по 1ч/л 4 раза в день , через 2 часа после еды. Не мало ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую 1 чайную ложку порошка на 30 мл воды и давать по чайной ложке на прием
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, к вечеру у ребёнка сыпь стала меньше , решили его искупать , и буквально через считаные секунды , как полили его теплой водой , прям на глазах появилась сыпь . В первый раз сыпь тоже так сильно проявилась после парафино-озакеритных аппликаций
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фенистил в каплях
Педиатр
Здравствуйте по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что указывает на аллергию к белку коровьего молока, необходимо перейти на смесь с полным гидролизом белка ( Альфаре, Фрисопеп). Будьте здоровы!