Белый налёт во рту
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, полностью на ив, появился вот такой налёт, раньше был, но не таким толстым слоем и пропадал после питья. Сегодня весь день не берет соску, плачет, отказывается пить воду, и налёт не уходит, даже ложкой не снимается. Что это? Молочница? И что делать? Ел с утра со слезами и плачем, к вечеру есть начал спокойно.
Здравствуйте!Это кандидоз(молочница), обрабатывать раствором соды(ощелачивание), мазать раствором Кандид на ватную палочку 2-3 раза в день, крайне хорошо и внимательно обрабатывать все соски и игрушки, кипятить.
Здравствуйте, Мария!
Судя по фото, у ребенка кандидоз (молочница).
Необходимо обрабатывать полость рта раствором Кандид х 3-4 раза в день после кормления, до полного исчезновения налета, ~7 дней.
Можно обернуть палец марлей, смоченной раствором Кандид и обработать полость рта.
Также обязательно кипятить бутылочки, пустышки после каждого использования, игрушки мыть с содой. Постельное белье менять каждый день.
Зульфия Илдусовна, а он может из-за этого целый день плакать и плохо спать?
Мария, да, кандидоз довольно неприятная штука, может сопровождаться жжением, зудом, поэтому, конечно же, беспокоит ребенка
Здравствуйте, Мария. Молочница - грибок кандида по картине фото. Рекомендую прием препарата Мирамистин: мамин палец обернуть марлевой салфеткой, смочить в растворе мирамистина и обработать ротовую полость ребёнка - 4 раза в день курсом 5-6 дней. Содой не рекомендую, она разрыхляет ткани и грибок проникает глубже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, а кандид, который выше советуют можно? Или все таки мирамистин?
Их можно сочетать: сначала Мирамистин, через 15 минут Кандид
Михаил, соску прям после каждого использования нужно кипятить? И нужно ли родителям какие-то правила соблюдать?
Принятый ответ
Соску - да, если останутся не уничтоженные возбудители, то происходит повторное заражение - реинфекция. Родителям - да, надо следить, чтобы микрофлора их ротовой полости не попала ребёнку в ротовую полость: отдельную посуду для ребёнка, не облизывать детскую соску, ложки.
Мария,здравствуйте
На фотографии проявления кандидоза
Рекомендую мирамистин 2 р в день 7 дней
Кандид 3-4 р в день наносить при помощи ватной палочки 5-7 дней
Обязательная обработка сосок,бутылочек,погремушек кипятком или содовым раствором