Прикорм с 4 месяцев
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Начала прикармливать малыша пюрешкой,даю два раза в день по одной ложке. Правильно ли да прикорм? Если нет объясните как правильно вести прикорм
Здравствуйте ! ребенок на ГВ или ИВ? какой вес сейчас и при рождении? у ребенка имеется пищевой интерес?
Галина Сергеевна, Здравствуйте Ребёнок на ИВ. Сейчас вес пока не знаю. Ещё не взвешивались. В 3 месяца весил 7100. При рождении 3150. Пищевой интерес имеется
вы даете сейчас овощи?
сейчас нет четких строгих рекомендаций по объемам. Продолжайте давать пюре, постепенно увеличивая объем.
Галина Сергеевна, овощи не даю. Даю только пюре(яблоко персик банан брокколи) подскажите сколько в день давать ложек. И сколько раз в сутки
не рекомендую начинать с фруктов, они до введения основных прикормов в виде овощного, мясного пюре и каш не нужны. Потом могут быть сложности с введением пресного. Если есть желание вводить прикорм и есть пищевой интерес, то лучше начать с овощей
фрукты -это не прикорм, это дополнительные факторы питания (тот же десерт , грубо говоря)
после адаптации к овощам пробуйте каши или мясо , также понемногу, увеличивая с каждым днем.
Галина Сергеевна, хорошо. В день сколько ложек давать? И как увеличивать
Принятый ответ
раньше рекомендовалось начинать с половины чайной ложки, увеличивая объем до 150-180 г примерно . Сейчас четких рекомендаций по объемам нет , ребенок может начать и с целой ложки и с двух. Главное отмечать реакцию кожи и со стороны кишечника. Можете попробовать дать ложку и понаблюдать, на след день две ложки и тд. В течение недели он адаптируется, например, к кабачку. Следующую неделю к цветной капусте, третью неделю к брокколи. далее уже можно делать микс. С 5 мес начинаете каши по такому же принципу. потом у вас будет завтрак каша, обед овощи. Когда добавите мясо, в обед будут овощи с мясом . Строгой граммовки, подчеркиваю, нет
Галина Сергеевна, хорошо спасибо большое