Консультация педиатра /

Отлучение от груди — вопрос №3042998

Здравствуйте! Ребёнку год и три. Беспокоит, что с сентября в садик, а я не могу ребёнка отлучить от груди, точнее он без неё не засыпает (ещё в коляске спит). Причём моя бабушка поёт ему песни - он засыпает, я пою - он орет))) вот сегодня я пыталась его без груди уложить на дневной сон - полчаса проорал только и я сдалась, дала грудь. Вот что можно сделать и как быть в садике? Другие ассоциации на сон тоже есть, я постоянно шикаю когда перекладываю в кровать, качаю его, все бесполезно как будто. Кричит, пока груди не дашь. Перетерпеть крик и ждать? Что делать? Это распространённая проблема?
Ещё не могу к горшку приучить и ложкой есть. Есть ребёнок просто не любит, ест плохо, хотя по анализам все хорошо. У него сейчас 4 клыка конечно режутся, может из-за этого ещё хуже стало... или просто рано ещё к ложке и к горшку приучать? С горшка он просто встаёт и не хочет сидеть

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Тут только перетерпеть
Чудо таблетки отучения не существует к сожалению
Ребёнок покричит несколько дней и забудет
Сейчас уже у нее осознанный конечно более возраст, поэтому и такая реакция
Наберитесь терпения
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо, подготовлюсь морально

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наберитесь терпения и все у вас получится ❤️
Педиатр
Здравствуйте

Нужно постепенно отлучать
,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной

Нужно просить помощи у близких ,давать воду ,детский чай ,кефир ,бифидок ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти

контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! А ложкой есть рано учить, если ребёнок только трясёт ею и все расбрасывает?
Педиатр
Нет возраст уже подходящий
Не пересдавайте учить ,
Садитесь кушать вместе , показывайте как правильно держать
Педиатр
Здравствуйте.!отнятие от груди всегда проходит трудно. Сейчас отуч ать от груди рано.Грудное вскармливание не ограничено по срокам ,но считается,что лучше отнимать от груди в 1,6г.Если решили отнять,то необходимо 3 ночи вас разлучить с ребёнком. Разговаривайте с ним .Говорите " сися болит" ,можно соски помазать зелёнкой. К горшку приучать постепенно, идёте в туалет, берите его и высаживайте на горшок, куклу сажайте. Всё с ребёнком обговаривайте. Всё получится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению без истерик не получится отлучить от груди.
Не поддавайтесь истерикам, если решили убирать грудь не давайте. Убирать грудь рекомендуют на фоне полного благополучия, когда малыша ничего не беспокоит. Сначала убирайте дневные кормления грудью, затем ночные.
К горшку также быстро не приучить. Горшок должен стоять в поле видения ребенка, сажать когда ребенок обычно ходит в туалет.
Ложкой есть учите постепенно, своим примером показывайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, памперсы при приучении к горшку стоит оставить на сон и прогулку?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, оставить можно.
После сна присаживайте ребёнка на горшок.
Клиент
Наталья Александровна, и последний вопрос уж извините пожалуйста, сегодня надела обувь ребёнку первый раз, гуляли долго, 3 часа, пришли домой и обнаружила, что кроссовки слетели и ноги были в одних хлопковых носках(( На улице плюс 12. Он не мог заболеть от такого и вообще навредить?
Педиатр
Если на улице безветренно было и ножки были тёплые по приходу домой, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Наталья Александровна, ноги были холодные. Но в дороге не плакал. Ногами может елозил в коляске
Педиатр
Думаю ничего страшного не произошло., дети когда дискомфортно плачут
Педиатр
Добрый день, от груди отлучаем всегда очень плавно, без резких отказов
Постепенно объясняем малышу, что грудь - это ваша часть тела и принимаете решение только вы)
Можно попробовать давать молоко либо адаптированную смесь ( по возрасту) на замену груди, только перед ночным сном чистить зубки после смеси, иначе это приведет к кариесу, можно использовать пустышку для замены груди

По поводу горшка, малыши могут вплоть до 4 лет не уметь координировать свои функции писать и какать, поэтому малыш не должен сейчас взять и научиться делать свои дела в горшок, абсолютная норма
То же касается и ложки, малыш еще не до конца освоил это действие, всему нужно время

По поводу аппетита: расскажите пожалуйста, как какает малыш? Бывает плотный стул или фрагментами? Часто запоры могут повлиять на низкий пищевой интерес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте! Какает один-два раза в день, в основном плотной кашей. Аппетит не очень хороший, любит только макароны и творожки, бананы( сложно учить есть ложкой, когда малыш не любит есть ни кашу ни супы
Педиатр
С пищевым поведением работать довольно сложно, но возможно
Не переставайте предлагать еду и пробовать давать есть малышу самостоятельно
Клиент
Дарья Сулеймановна, последний вопрос уж извините пожалуйста, сегодня надела обувь ребёнку первый раз, гуляли долго, 3 часа, пришли домой и обнаружила, что кроссовки слетели и ноги были в одних хлопковых носках(( На улице плюс 12. Он не мог заболеть от такого и вообще навредить?
Педиатр
Ничего страшного, заболеть можно только от контакта с инфекцией, от холода мы не болеем
Ну и если бы малышу было холодно и дискомфортно - он явно бы дал вам это понять)