Сыпь на теле
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, что такое может быть, ребёнку 1,7 на ляшечках сыпь, мелкая, но её много, недавно начала переходить ниже колена, но больше её нет нигде.. По моим замечаниям, сыпь малыша не беспокоит. Ребёнок ещё на ГВ. К доктору возможности, на данный момент, нет попасть, так как живём в селе. Мажем урокрэм 5℅, вроде стала меньше, но не проходит.. Бывает такое, что выскакивает гнойнички.. Фото прилагаю..
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя
Это не заболевание
А состояние - фолликулярный гиперкератоз
С ним ничего сделать нельзя, кроме, как уменьшить проявления
Правильно нанесение урокЭм 2 раза длительно
Плюс увлажнение : липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Женя,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций),исключить проблемы с жкт
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промакателтными движениями
Хб свободные вещи
Здравствуйте) по фото фолликулярный гиперкератоз.
Местно крем с мочевиной 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на ежедневной основе
Не растирать и не раздражать участки кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя.
Это фолликулярный кератоз.
Чаще носит наследственный характер.
Все правильно, продолжайте использовать
УрокрЭм 5%2 р в день длительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Одежду хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание больше кушайте морковки.
Также можно использовать эмолиенты масла для ванны, например, эмолиум или масло биодерма.
Татьяна, это не опасно?
Оно будет дальше распространяться по телу?
Просто летом этого не было, сыпь появилась осенью...
Анализы нужно какие либо сдать?
Анализы сдавать не надо.
Может немного распространяться, но он не опасен для здоровья, это физиологическое состояние кожи, все пройдёт. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолликулярный кератоз.
Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ). Наружно постоянное использование увлажняющих кремов
Добрый день! Похоже на фолликулярный кератоз. Почитайте про него. Связано с генетикой-неправильно созревают клетки волосяных фолликулов из-за это формируются такие роговые наросты («симптом терки»). Чаще зимой, при дефиците солнца, витаминов А и Д.
Нужно проверить: витамин Д (нужно сдать кровь) и также проверить сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамины группы В.