Консультация онколога /

Злокачественная меланома — вопрос №1298704

Здравствуйте! У моего отца злокачественная меланома спины. Ему 66 лет, прошел курсы ипилимубаб, пошли метастазы в печень и селезенку. После назначили новолимубаб, сделали 3 курса и отправили на ПЭТ. На данный момент я прилагаю исследования Пэт. Отец принимал дексаметазон, ему бвло хорошо, но как закончил принимать, температура 37 и давление упало, сил нет. Хотела бы узнать какого дальнейшие лечение? По Пэт непонятно какая динамика, в печени и селезенке метастазы уменьшились , а в лимфоузлах увеличены. Помогите пожалуйста!

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Необходимо решение врачебной комиссии о тактике лечения.
т.к. данные пэт противоречивы, ответ на терапию частичный.
Органные метастазы уменьшены, а вот лимфатические узлы и мягкие ткани есть - их нельзя игнорировать.
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо что ответили. Подскажите пожалуйста а как напросится на консилиум? У нас как всегда решает 1 или 2 врача. Хотелось бы тоже мнение других врачей послушать. Просились на телемедицину, ответили что это долгий процесс.

Онколог, Терапевт, Маммолог
касательно консилиума - просить лечащего доктора.
В целом по спорным вопросам можно консультировать с крупными центрами г. Моксвы - институты Герцена, Блохина.
по телефону можно уточнить возможность заочной консультации
Клиент
Виктория, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По пэт частичная регрессия так как есть метастазы в лимфатических узлах. Дальнейшую тактику лечения нужно решать на консилиуме
Клиент
Рустам, добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как происходит консилиум? И как попасть туда. У нас как всегда решает один врач.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Консилиум должен собрать лечащий врач вам нужно поговорить с ним и попросить что бы врач организовал консилиум.
Также можно онлайн проконсультироваться в Блохина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Динамика по пэткт разнонаправленная. Ваш врач будет рассчитывать эффект по шкале RECIS, плюс учитывать субъективные факторы (лучше больному или хуже).

Дексаметазон нельзя (!!!!) резко отменять. Его отменяют путем постепенного снижения дозы в течение месяца, особенно, если он был назначен из-за иммунных побочных явлений.