Травма головы
Кошка, 4,5 года. 5 дней назад был удар дверью, предполагаем что в голову. Первый день сидела под шкафов, думали испугалась. Второй день спала весь день в другой комнате. Ест совсем чуть чуть. Потом пришла к нам в комнату и как обычно спала на диване, но это была Новогодняя ночь. Она испугалась салютов и убежала под ванну. Сидела там почти 2 дня. Вчера заметила, что слезятся глаза. А сегодня вышла, зрачки как блюдца, на свет не реагирует. Не ест. Спит. Когда подходишь, видно что нервничает, глотает. Изолировали её в отдельную комнату, у нас ещё два кота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая рассказанное у кошки стресс. Необходим осмотр невролога для исключения ЧМТ. Но так же рекомендую осмотр для исключения обострения хронических болезней, так как кошка испытывала голод и отсутствие мочеиспускания, могло повлечь запуск патологических процессов.
Михаил, какие наши действия, учитывая что уже 5 день после происшествия! Днем поедим конечно.
Сейчас ничего. Можно попробовать принудительно покормить или выпоть воду. Но это может повлечь рвоту, и состояние ухудшится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как можно скорее необходимо обратиться в ветеринарную клинику на приём к ветеринарному неврологу для проведения осмотра, диагностики и неврологических тестов.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, хотя бы рентген головы, в идеале МРТ. Контроль артериального давления, осмотр сосудов глазного дна.
Возможно необходимо стационарное наблюдение и внутривенные инфузии, в зависимости от результатов диагностики и осмотра.