Температура частое дыхание во сне высокий пульс у ребёнка
Здравствуйте , ребёнок 7 лет 3-й день болеет, первый день резко поднялась температура 40,2 особых симптомов нет , есть кашель переодически и то вероятно что горло сушит , достояно долго уже не кашляет , хотя вчера ночью беспокоил, сейчас температура была 38,8 ноги прохладные , быстро дышала дала половинку парацетамола ноги стали тёплые температура стала 38,5 , но спит и все равно часто дышит во сне , замерила пульс ей он у неё 130 температура только прям спадать стала , дыхание более плавное стало но все равно высокий пульс 130 . Что делать ? Сейчас спустя минут 10 померила пульс 120 , температура 38
Здравствуйте, Александра
При высокой температуре, пульс поднимается, ваш пульс вариант нормы, для вашей температуры
У ребенка вирусная инфекция, температура может держаться до 10 суток
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, можно дать 1 таб ношпу. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ , очень успокоили , подскажите а насколько вредна литическая в таблетках ношпа целая +пол таблетки парацетамола и пол таблетки супрастина , просто очень помогает и надолго температуру снижает .
И как давать в течении дня жаропонижающее
Я даю так 3 раза нурофен жидкий с интервалом часа 4-5 и вот можно ли литическую на ночь ? Или лучше просто пол таблетки парацетамола ?
Литическую смесь в таблетках лучше давать в случаях высокой температуры, выше 39, когда плохо сбивается
А так в течение для рекомендую чередовать парацетамол с ибупрофеном
Дарья Николаевна, вот можно ли литичнскую смесь на ночь давать ? Часа в 2 поднимается 39-38,8 и сбивается нормально теперь уже , но быстро поднимается заново .. а вот литическая держит хорошо и можно и самой спать и ребёнку ..
Или все-таки лучше так не делать ? И снижать просто половинкой парацетамола ?
Все же лучше снижать парацетамолом.
Спазмолитик(ношпа) рекомендуется добавлять, когда конечности холодные, при температуре, чтобы снять спазм с сосудов.
А по дозировке парацетомол идёт 15 мг/кг, возможно 1/2 таб мало, поэтому плохо снижается
Дарья Николаевна, ксли холодные конечности одновременно даю парацетамол и ношпу ?
А если нурофен даю и ноги тоже холодные тоже одновременно ещё ношпу добавляю?
В 1 таб 500мг, какой вес ребёнка?
Дарья Николаевна, кг 28 где-то вес ребёнка
Парацетамол обычный взрослый стандартный
По вашему весу нужно 420 мг, в 1 таб 500, то есть 1/2 недостаточно, поэтому температура плохо сбивается, можно целую давать
Дарья Николаевна, а когда давать ношпу , чтобы ноги тёплые были ? Сейчас вот 38,3 пока не даю от температуры но ноги холодные уже .. чуть позже 38,7 будет буду давать от температуры . Как вот с ношпой тли без неё?
Если конечности холодные, тогда сначала даём ношпу, чтобы снять спазм с сосудов, а затем даём жаропонижащее
Можете сейчас дать
Дарья Николаевна, половинку или целую ?
Ножки прохладные , но если сразу дам жаропонижающее они быстро согреются . Лучше ношпу дать ? А потом уже жаропонижающее ?
Принятый ответ
Целую
Лучше ношпу дать, затем жаропонижащие
Здравствуйте.
Не переживайте.
При увеличении температуры на 1 градус пульс увеличивается на 10 ударов в мин.
Это компенсаторная реакция организма.
Необходимо снизить при возможности температуру, обязательно обильное питье, постельный режим.
Выздоравливайте.
Берегите себя и своих близких
Здравствуйте) при повышении температуры также увеличивается пульс, это нормальная компенсаторная реакция организма. Так и должно быть, не переживайте
Ольга, спасибо , подскажите вот сейчас температура 38,2 пока снижать не буду, как будет 38,7 дам от температуры.
Но ноги холодные , стоит ли дать ношпу сейчас , или лучше сразу позже дать все вместе ношпу +парацетамол
Наденьте ребёнку носочки на ноги, разотрите ноги. Но шпу детям лучше не давать, этот способ при бледной лихорадке не показал доказательную эффективность.