Консультация гинеколога /

Воспаление органов малого таза — вопрос №1207833

Добрый день,
за 4 дня до менструации у меня случился сильный спазм в матке, боль была над лобком, очень сильная. Долгая. Я выпила ибупрофен и все прошло.
За два часа до спазма я ела еду, от которой я почувствовала дискомфорт в ЖКТ. Так что не знаю, матка или кишечник вызвали боль.
Я пошла к гинекологу, чтобы посмотрел в кресле. При пальпации было больно по центру, по бокам болезненных ощущений не было.

Мазок на микрофлору можно сказать в норме.

Из отклонений:
Соотношение грамположительных макробактерий 50%
(норма 70-95%)
Доля других бактерий 50% (при норме (5-30%)
Малое кол-во лейкоцитов (+)

ничего больше не выявлено

Врач сказал, что если болезненность при пальпации, то это воспаление. Назначил антибиотик Клиндамицин (Линкомицин) на 6 дней и Метронидозол (6 дней).

Бак посев не брал.

Подскажите, какой орган дает боль по центру над лобком при пальпации?
Правильный ли антибиотик назначен? Я вижу, что в России Линкомицин при стоматологических проблемах назначают в основном, или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Замершая беременность 9 недель, 3 месяца назад

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Такие боли может давать и кишечник. Если это было как спазм и потом прошло и сейчас не болит, то нет никакого воспаления матки. Мазок у Вас нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я когда сама надавливаю на полость над лобковой костью, то чувствую болезненность.
И после пальпации у доктора сохранялась болезненность до самой ночи, по центру.

Допускаю, что есть воспаление…

по центру на пальпации - это матка?

Подскажите, какой антибиотик лучше, для лечения воспаления ? Клиндамицин подойдет? или лучше какой-то другой? (Амоксиклав?)

Гинеколог
Лучше амоксиклав в сочетании с метронидазолом. И свечи ректально дикловит по 1 свече в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, а в какой дозировке Амоксиклав и как долго?
Гинеколог
По 1000 мг 2 раза в день 7 дней, и метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Одновременно для кишечника линекс или аципол. Для проилактики молочницы на 7 день лечения флуконазол 150 мг через рот.
Клиент
Екатерина, подскажите, Amoxicillin and Clavulanate Potassium Tablets - это Амоксиклав или нет?
Клиент
Екатерина, подскажите, Клиндамицин хуже Амоксиклава? Я начала его пить вчера уже..
Гинеколог
Нет, не хуже, это тоже хороший антибиотик. Если начали его, то его и принимайте дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ближе к срединной линии - это матка.
Лечение вам назначено правильно.
Клиндамицин - это не линкомицин. Про стоматологию не скажу, но в гинекологии клиндамицин широко употребляется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! курс 6 дней будет достаточным? дозировка 75 мг *12 таблеток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, 6 дней - хороший курс.
А метронидазол - по 500 х 2 раза на неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
То что вы описываете это или матка, или кишечник
Вероятнее всего это был спазм кишечника, на фоне принятой пищи
Если это было однократно
Можете провставлять свечи Диклофенак в прямую кишку. Тк это уменьшит воспаление где бы его не было
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если бы это был кишечник, была бы болезненность при пальпации на следующий день после спазма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Он может болеть , если были перерастянуты петли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Боль спазтического характера вероятнее всего у Вас была связана с кишечником,для воспаления матки и придатков характерна ноющая,тянущая боль и при этом увеличиваются выделения.Рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь ректально 5 дней,соблюдение диеты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли могут такие давать кишечник, пмс,но воспалений у вас нет,