Чувство удушья и кома в горле
Здравствуйте! Моему папе 59 лет. Полтора года назад начал щуриться, поставили диагноз блефалоспазм. От инъекции ботокса отказался. В начале этого года проставил капельницы и уколы (кавинтон, актовегин и мексидол), от которых стало ещё хуже, присоединилось чувство удушья. Прошёл всех возможных врачей - терапевт, лор, стоматолог, нейрохирург, невролог, эпилептолог (эпилепсии нет) и кинематолог. Также проверил желудок, щитовидку, сделал КТ грудной клетки, МРТ шеи, МРТ головного мозга с контрастом, все возможные анализы сданы. Все врачи говорят - все хорошо со здоровьем и списывают на шейный остеохондроз. Лечение не помогает. Сейчас пропивает курс, назначенный эпилептологом, но улучшений не заметно. Он уже даже боится кушать, так как боится подавиться и разговаривает меньше из-за того что перехватывает дыхание. Когда смотришь на шею мышцы будто сильно напряжены. Помогите пожалуйста, куда нам ещё сходить и что вообще проверить? Психотерапевту может? Хотя в больнице невролог - психиатр, но легче от этого не становится. Лечение, которое сейчас проходит: Баклофен, клоназипам и фенибуд. Но при этом, когда папа чем-то занят, то все симптомы проходят или когда засыпает.
Здравствуйте! Клоназепам является золотым стандартом при блефароспазме, фокальных мышечных дистониях. Удушье может быть проявлением данной дистонии. Стоит ещё раз рассмотреть вопрос о ботулинотерапии.
Елена, спасибо! Папа вообще категорически против ботокса. Да и ему сейчас главное убрать удушье, так как мешает кушать. Прям усилие прилагается чтобы покушать и не подавиться. Мне кажется тут уже страх присоединился.
Ботулинотерапия даёт хорошие результаты, которые видны сразу. Это современный метод лечения. Но придётся его повторять. Может быть папе недостаточно объяснили по данному методу лечения. Из препаратов можно добавить тералиджен 5 мг (рецепт), фенибут постепенно отменить. Консультация психотерапевта повторно.
Елена, ему невролог сказала что надо ставить сразу большую дозу ботокса. Хотя в инструкции написано что начинать с малых надо, возможно это и повлияло на папино решение.
Понятно, что все новое-это страшно, непонятно, но, если, объяснить правильно и деликатно, то человек поймёт и примет. Я неоднократно направляла на ботулинотерапию с хорошими результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываете генерализованное тревожное расстройство. Остеохондроз - не причина жалоб. К лечению необходимо добавлять антидепрессанты. Можно рассмотреть эсциталопрам 10мг до 6 месяцев. Также к лечению можно добавить спазмолитик Галидор 100мг 2р в день под контролем давления, может снизить давление. Баклофен и фенибут - препараты из одной группы, фенибут отмените через 2 недели.
Надежда, спасибо! Фенибут будем постепенно отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра для решения вопроса о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Ирина, спасибо!
Здравствуйте. Замечаете связь жалоб отца с тревожностью? Не было ли провоцирующего фактора, например, стрессовой ситуации, перед появлением жалоб?
Мадина, стресса был и не только не давно. И видимо накопилось. Спасибо!