Болит шея опухло

Здравствуйте подскажите пожалуйста опухло шея дышать трудно с августа месяца сделали УЗИ и анализы врачи чтобы пойти очно на прием работают с 8 а свёкре моему все хуже и хуже врач хирург назначили консультацию онколога скажите пожалуйста какой анализ нужно сдать чтобы посмотреть есть ли опухоль злокачественная или доброкачественная

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делать мрт шеи с контрастом.
Если состояние тяжелое и проблемы с дыханием, то вызывайте скорую помощь.
Злокачественность или доброкачественность определяет гистология - то есть анализ материала, который взяли пункцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, здравствуйте УЗИ можете пожалуйста посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, ну как это анализ называется гистология просто

Прикрепите узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
По узи описывают группы лимфатических узлов, которые увеличены.
Дополнительно еще выполнить скт легких с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, а МРТ нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, а может из за узлов дыхательные путями проблемами

Лимфатические узлы могут сдавливать гортань.
Рекомендую все же при ощущении нехватки воздуха вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, у него может быть с лёгкими проблема ? Поэтому нужно кт сделать?

Да, это может быть проблема с легкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста есть подозрения на рак ?

Да, подозрение есть.
Но увеличение л.у часто так же бывает при других заболеваниях, при воспалении.
Так что по одному узи судить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, а нужно ли сдавать анализ проверить злокачественная или доброкачественная или сначала МРТ и КТ сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Виктория, соэ 16 у него

сначала МРТ шеи и СКТ легких.
далее обращаться к доктору онкологу по результату. Он уже назначит необходимость взятия пункция на анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью дообследования необходимо выполнить мрт мягких тканей шеи с контрастированием, кт грудной клетки с контрастированием. Только гистология вам скажет образование доброкачественное или злокачественное.
Если проблемы с дыханием вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Рустам, здравствуйте а вы посмотрели УЗИ ?

Да посмотрел.
Поэтому рекомендовал пройти дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Рустам, скажите пожалуйста есть подозрения на рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Рустам, соэ 16 у него

Подозрения в отношение злокачественности есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асият
Клиент

Рустам, можно ли это оперировать или лечить

Лечить можно. Но сначало нужно полностью дообследоватся что бы определиться с тактикой лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Если вам назначили консультацию онколога, то надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти консультацию лор врача, кт шеи и грудной клетки с контрастом, при необходимости эндоскопическое исследование верхних и нижних дыхательных путей. По одной жалобе нельзя сказать с чем связаны жалобы.