Консультация терапевта /

Подострый лимфаденит шеи — вопрос №1671633

Добрый день! Сегодня 3 дня, как беспокоит боль в левой половине шеи. При повороте шеи в правую сторону, при питье воды и глотании. Сходила сделала сегодня УЗИ. Посмотрите пожалуйста, какое необходимо лечение.

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
А какие у Вас еще жалобы на самочувствие? Было ли предшествующее орви? Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! По мимо этих симптомов, больше ничего не беспокоит. Температуры нет. ОРВИ не болела. Кровь планирую сдать завтра.
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови, СРБ и прикрепите данные анализа, оповестите, посмотрим
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый вечер!
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, приём противовирусных препаратов необходим?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости лечения и подбора препарата необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По результатам рекомендованных анализов необходимо установить характер инфекции, если инфекция вирусная - лечение симптоматическое, при бактериальный инфекции потребуется курс антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результат анализа крови.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной инфекции.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, при болях в области лимфоузлов - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, противовирусные или антибиотики нужно пропить?
Терапевт
Пожалуйста!
Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому принимать антибиотик - не нужно.
Универсальных противовирусных препаратов с доказанной эффективностью - не существует, поэтому принимать рекламные пустышки - не рекомендую.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла вас. Спасибо ещё раз.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит при воспалительном процессе в близлежащих органах. Необходимо дообследование. Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.Пока можно местно наносить вольтарен гель 2р/сут-7дней, Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста прикрепила результат анализа крови.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Инфекция вирусная, рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-7дней, Витамин С 1000мг 1р/сут-10дней, Селцинк по 1т.1р/сут-2нед, при болях нимесил или найз 100мгм2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, необходим приём противовирусных препаратов?
Нефролог, Терапевт
Нет, противовирусные не нужны, нет препаратов с доказанной эффективностью, тем более прием необходим в первые сутки болезни.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла вас. Спасибо ещё раз!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, горло? Миозита нет? Температура тела? оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Горло не болит, температуры нет. Кровь планирую сдать завтра.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обязательно с лейкоформулоц и срб.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Шея не болит? Мышцы шеи? "Не продуло" шею?
Клиент
Надежда Яковлевна, шея болит в месте лимфоузлов. Не должно было продуть шею.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результат анализа крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть воспалительные изменения в крови.
Обильное питье, прием витамина С 500 мг, витамина Д 2000 ме утром с едой.
Можно короткий курс противовоспалительных препаратов- типа мелоксиками или ксефокама по 1 табл х 2 раза вдень - 5 дней.

Горло не болит? Уши? Зубы?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Нет, болей нет. Подскажите пожалуйста, приём противовирусных препаратов необходим?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ниу каких противовирусных препаратов нет доказанной эффективности (есть парочка - но от вируса гриппа), поэтому смысла не вижу.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла вас. Спасибо ещё раз.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь!!!
Терапевт
Добрый день. Лимфоузлы увеличиваются на контакт организма с инфекцией. Необходимо сдать общий анализ крови, Срб, для определения характера инфекции вирусная или бактериальная. Осмотр Лора.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результат анализа крови.
Терапевт
Добрый день, по анализу крови признак контакта организма с вирусной инфекцией. Можно орошать горло мирамистином или полоскать ромашкой. Лимфоузел постепенно должен уменьшится, они уменьшаются медленно.
Клиент
Надежда Ивановна, добрый день! Спасибо. Подскажите пожалуйста, необходим приём противовирусных препаратов?
Терапевт
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов связано с воспалительным процессом в организме.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ, СРБ, консультация стоматолога с целью исключения воспалительного процесса.
Клиент
Евгения Валерьевна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результат анализа крови.
Терапевт
По оак лейкоциты в норме , но повышено Соэ и написано что идет активация лимфоцитов , то есть идет вирусная нагрузка на организм, рекомендую : свечи :виферон 1000 МЕ 2 раза в день -5 дней, вит С 1000 мг в сутки -10 дней, орошение ротовой полости миромистином 3-4 раза в день -7 дней, промывание носа : аквамарис 3-4 раза в день- 3 дня
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, можно заменить свечи Виферон на таблетки?
Терапевт
Доброе утро Анастасия, я бы рекомендовала именно свечи, потому что ректальные препараты работают гораздо эффективнее, чем пероральные.
Клиент
Евгения Валерьевна, доброе утро! Поняла вас, просто мне со свечами тяжеловато, проще таблетки
Терапевт
С ними будет лечение более эффективнее, поправляйтесь)
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо большое Вам!