Ребенку не помогает противовирусные
Здравствуйте. Сыну 8 лет. В начале декабря ребенок заболел,была температура пару дней 37.5 ,один раз давали нурофен и все ,больше температуры не было,был так же небольшой сухой кашель и заложенность носа ,которая никак не проходила с помощью називина и промывши,начали 9 декабря пшикать дезринит и нос прошел (пшикали 14 дней утром/вечером) от кашля ничего не давали. Две недели просидели дома,пошли в школи спустя 5 дней снова заболели ,температура 37.7 ,начала давать ингавирин в сиропе по 10 мл один раз в день (5 дней) с 25 декабря по 30 декабря,нурофен от температуры ,был сухой лающий кашель (давала геделикс) через пару дней кашель начал быть влажный ,видимо начало отходить ,нос промывала аквамарисом,голос был гнусавый (то ли осипший,то ли охрипший ,не понятно,но горло вообще слегка красное ) Сегодня же 3 января у ребенка снова температура только 38.5 ,дала нурофен ,кашляет ,но редко ,носом шмыгает ,соплей нет,голос такой же гнусавый ,начала пшикать Ангидак, съездили в больницу ,объяснили ситуацию,что у ребенка температура за месяц уже 3 раз ,взяли кровь ОАК,(результаты прикрепила) сделали рентген грудной клетки (результаты будут только 6 числа,но по снимку врач сказал ,что легкие чистые). Вопрос в том ,что это может быть ? Либо иммунитет такой слабый ,либо может противовирусные нужно было давать неделю как минимум ,а не пять дней и вирус сидит или что? Стоит ли давать снова ингавирин или обойтись просто нурофеном от температуры и подавать мульти витамины какие нибудь для иммунитета?
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием препарата поливитаминов с минералами по возрасту на месяц для укрепления иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, то есть ингавирин не нужно давать? А если температура будет в течении дня снова до 39 то ,что тогда ? Чисто давать обильное питье ,нурофен и поливитамины ?
Принятый ответ
для снижения температуры можно Ибуклин юниор. Обязательно обильное питье.
Здравствуйте, Алёна! Противовирусные наиболее эффективны в первые дни заболевания и продлевать их приём не надо. Можно обойтись нурофеном. добавить небольшую дозу (25 мг ) диазолина и Грудной сбор. Состояние начнёт улучшаться.
Здравствуйте, скорее всего это повторное заражение ОРВИ, на фоне ослабления иммунитета.
По анализу крови данных за бактериальное воспаление нет.
Продолжайте лечиться симптоматически.
После выздоровления комплекс поливитаминов.
Татьяна, то есть противовирусные сейчас давать не нужно ?
Если есть возможность сделайте экспресс тест на грипп, его можно купить в аптеке.
Если он положительный, то присоединяете к лечению осельтамивир с рассчетом возрастной дозировки.
Здравствуйте, в первый раз когда заболели, пролечились доконца ?
Алана, в первый раз когда заболели была небольшая температура два дня ,заложенность носа /сопли(на фоне их кашель) две недели сидели дома лечились,так что я думаю да. Это уже во второй раз когда температура снова поднялась сразу же в этот же день начала давать ингавирин противовирусное в сиропе.
Здравствуйте, Алёна.
Противовирусные эффективны, если начинать их принимать в первые 3 дня от появления симптомов.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Вероятно, новую вирус ребенок схватил.
Лечение - симптоматическое.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, називин…). Промывание носа физиологическим раствором.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
В носовые ходы на вдохе- аэрозоль каметон по 1 дозе 3 р/д 5-7 дней.
Комплекс поливитаминов пропивайте периодически (общеукрепляющие)- например, мульти-табс.
Мария Алексеевна, мы противовирусные и давали в первый же день когда второй раз поднялась температура и пили 5 дней. Может просто нужно было попить 7 дней. Не понимаю почему просто после противовирусного снова поднялась температура,29 декабря пили в последний раз ингавирин.
Новый вирус вполне могли подхватить.
Мария Алексеевна, дак нам стоит пить щас ингавирин заново или нет?
Нет, не стоит принимать сейчас противовирусный препарат.
Больше питья, полноценное питание и симптоматическое лечение.
Мария Алексеевна, а если например у него положительный тест на грипп ,тоже не стоит повторно принимать противовирусные,пускай организм сам борется ?
Принятый ответ
Да, вы правильно понимаете. Дайте организму самому поработать.
На период высокой температуры- постельный режим,чтобы не было осложнений.
Обязательно- частое тёплое питье, симптоматическая терапия.
Иммунитет должен работать и антитела вырабатывать.
Большинство противовирусных препаратов, кстати, не имеют доказанной эффективности, поэтому противовирусные я в принципе редко рекомендую.
Тамифлю целесообразно принимать, если диагноз "грипп" подтверждён. Но опять же- с первых дней болезни. Приём противовирусного препарата только снижает вирусную нагрузку (остальное - задача собственного иммунитета) и снижает риск осложнений.
Когда ребенок поправится и пойдёт в школу- для профилактики орви по утрам перед выходом из дома можете давать мазать носовые ходы вифероном или оксолиновой мазью. А по возвращению домой - промывать нос физиологическим раствором (Аквалор, ларинорм).