Укорочена шейка матки
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. На УЗИ в 10,4недель (ошиблись со сроком первого скрининга) длина шейки матки 36мм, через 9 дней (уже первый скрининг) длина шейки матки 31мм. Врач назначил ставить свечи Утрожестан, я через неделю хочу ещё сделать УЗИ. Сейчас третья беременность, во вторых родах был разрыв шейки матки. Надо ли уже ставить Утрожестан? Или можно понаблюдать ещё по УЗИ? И в случае, если будет стоять вопрос ставить писсариум или подшивать шейку матки, можно ли подшивать если на шейке уже есть рубцы?
Здравствуйте! У вас сейчас хорошая длина шейки матки. По узи все закрыто? ИЦН ставят по длине от 25 мм и менее.
У вас есть жалобы? Боли внизу живота тянущие постоянные , кровянистые выделения? Если нет, то показаний для утрожестана нет в настоящий момент. Шейка от узи к узи может быть разных размеров, когда врач ставит датчик , она сокращается , так это мышца и через секунду расслабляется. Лучше делать узи в динамике у одного и того же доктора
Алина, спасибо за ответ! По УЗИ все закрыто, выделений нет. Низ живота иногда тянет. Смущает, что шейка сильно укоротилась за короткий промежуток времени
Принятый ответ
Нина, это не сильное укорочение. Скорее это погрешность в измерении, то, что я описала выше (прикосновение датчика + сокращение шейки , врач не подождал пару секунд , когда она расслабиться, а произвел измерение сразу).
Периодические тянущие боли внизу живота норма- малыш растет, матка и связка растут и тянутся тоже.
В настоящий момент показаний к приему препарата нет. Если предыдущие беременности протекали хорошо (‘без угроз , родили в срок), то тем более.
Алина, благодарю! Вы меня успокоили)
Здравствуйте. Это хорошая длина шейки, не переживайте. Утрожестан ставят при кровянистых выделениях или при постоянных болях внизу живота.
Екатерина, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Есть жалобы у Вас?
Как протекала предыдущая беременность?
Араксия, добрый день. При первой беременности была угроза в 6-7нед (кровянистые выделения). Вторая беременность без проблем.