Возможна ли передача гепатита С через зубную щетку

Добрый день! У нас ночевала подруга, она больна гепатитом С уже лет 14. Утром она почистила зубы и оставила свою щетку, маленький ребёнок вечером ее схватил , долго мыл в воде , а потом засунул в рот, я быстро выхватила! Щетка была чистой

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Для передачи вируса гепатита С нужны более серьезные контакты, обычно это половой контакт, переливание крови, использование нестерильных инъекционных игл наркоманами. Это основные пути. Выше описанная ситуация к ним не относится. Не переживайте. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое за оперативный ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус гепатита С в окружающей среде неустойчив. Если предположить, что на зубной щетке остались частицы крови, то даже в этом случае опасности нет, т.к. вирус при высыхании крови сразу погибает и для заражения должен быть обмен достаточным количеством крови.
Не переживайте, так заразиться нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, спасибо за ответ , Вам тоже здоровья ?

Пожалуйста! Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности быть не должно.
Ей стоит вылечить гепатитС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, она его лечила лет 5 назад, но я точно не знаю, чем это закончилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, я конечно переживаю, но я так понимаю, что опасно если есть попадание кровь в кровь, на шетке ее не было и у ребёнка ранок во рту не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста, мне как маме , не стоит волноваться?

Причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатит С передается при обильном обмене кровью, поэтому им не так просто заразиться. В данном случае щетка была вымыта и контакт кратковременный, поэтому риска быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, риска заражения в этой ситуации нет, ребенок не повредил этой щеткой десны, крови не было, поэтому переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое ?

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения гепатитом С нет. Вирус гепатита С передается через кровь. На зубной щетке, тем более промытой, не может быть достаточного для заражения количества вируса. Не переживайте. Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо большое ☺️