Положительный ПЦР Гепатит С
Здравствуйте! Две недели назад был бытовой контакт со свекровью, больной Гепатитом С в острой форме, жили вместе в течении недели, не зная о диагнозе. Как узнали, я сдала анализ на антитела ИФА - отрицательный, ПЦР РНК - обнаружен. Получается я заразилась от нее? Общих предметов гигиены не имели, контакта с кровью не было. У меня трое детей, младшему 9 месяцев,получается они тоже могли заразиться и надо всем сдать анализы?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Получается что так, только непонятно каким образом.
Сдают ПЦР всем, через полгода делают ИФА .
Дальше больным делают АЛТ и повторяют АЛТ и ПЦР через 3 месяца, если будет положительный проводят лечение
Ошибки быть не может?
Принятый ответ
Маловероятно.
Дополнительно делают АЛТ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если пцр обнаружен, а антитела нет, то вполне возможно , что это острая инфекция, в такой ситуации стоит посмотреть биохимию и очно обратиться к инфекционисту, по возможности пролечится противовирусными
Не может ли быть ошибки в ПЦР?
Принятый ответ
Возможно, но это редкость
Из пцр можно еще посмотреть пцр генотип
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бытовых контактах гепатитом С не заражаются.
Учитывая, что не было контакта с кровью (опасность представляет именно свежая кровь и ее попадание в свежую рану) имеется вероятность ошибочного результата анализа.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ в другой лаборатории и досдать АЛТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это ложноположительный результат анализа, так как не было рисковых ситуаций. Поэтому стоит пересдать анализ крови методом пцр (качественный, количественный) на гепатит С.
Если результат повторно будет положительным, то всей семье можно будет сдать данные анализы на гепатит С. Также стоит обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно считается что заражение гепатом С бытовым путём не возможно, тем более в данной ситуации не описывается контакт с кровью, который необходим для заражения. В подобных ситуациях рекомендуют повторно сдать ПЦР крови качественный на гепатит С , дополнительно Биохимию крови с АЛТ, АСт, по результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике. Если анализ будет отрицательный то рекомендуют для полного исключения заражения сдать через 6 месяцев ИФА крови на гепатит С. Если ПЦР будет положительный , то стандартно рекомендуют обратиться к инфекционисту, гепа по месту жительства, для осмотра , дообследования и назначения лечения.