Консультация инфекциониста /

Столбняк через зубную щетку — вопрос №1474006

Здравствуйте. Почистил зубы своей щёткой, которая лежала на не очень чистой салфетке, а до этого упала на пол. Помыл её с мылом и очень горячей водой, близкой к кипятку. Есть ли риск заражения столбняком через те же десна, если почистить зубы зубной щёткой и представить себе, что столбнячная палочка могла находиться на самой щетке? Последняя прививка от столбняка была 6 лет назад в 14 лет

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае никакого нет. У Вас еще есть защитные антитела к столбняку, ревакцинация проводится 1 раз в 10 лет. И столбняком так не заразиться, возбудитель не перелается с одной поверхности на другую.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в таком случае риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нет никакого риска в отношении заражения столбняком в данной ситуации (должно быть прям загрязнение почвой со спорами возбудителя, а не просто кратковременный контакт с не очень чистой поверхностью).
В отношении вакцинации. Все верно последняя прививка в вашем возрасте должна была быть в 14 лет, а далее плановая ревакцинация каждые 10 лет. В случае ранений, ожогов и пр. травм с нарушением целостности кожи и потенциальным загрязнением может потребоваться дополнительное введение вакцины. В настоящей ситуации ничего такого не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Если вы не делали вакцинацию от столбняка в течение 10 лет, то необходимо спланировать и провести вакцинацию от столбняка
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!