Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №2109663

Здравствуйте!
Моя бабушка, 76 лет, больна болезнью Паркинсона. Болезнь диагностировали давно. Живу с бабушкой и вижу, как постепенно ухудшается ее состояние. С головой и памятью все в порядке, слава Богу, а вот движение, тремор усиливается. Дошло до того, что не может встать с кровати, а если и встает то с большим трудом, минут 30. Одевается/раздевается очень медленно и с трудом. Очень сильно трясутся руки. Прошу по возможности дать любые советы 🙏🙏🙏 возможно есть то, что поможет именно в нашем случае. Принимает лекарства - Наком, ПК-Мерц, Мирапекс. Прекрасно понимаю, что данная болезнь неизлечима. Но, может быть, есть какие-то уколы с витаминами или упражнения специальные, что помогут нам хоть как-то облегчить бабе жизнь, хотя не знаю, сможет ли баба в таком состоянии их выполнять. Могу ли я самостоятельно по утрам растирать ее жесткой щеткой, чтобы кровь циркулировала интенсивнее или тк человек возрастной, да к тому же имеет проблемы с давлением это может быть для нее опасным? Прошу вашей помощи и советов! 🙏🙏🙏

Возраст: 76

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У болезни Паркинсона немного иной механизм возникновения, сосуды здесь никак непричастны.
Какие дозировки у препаратов которые она принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! Я просто думала как-то самой пытаться ее расшевелить, имею ввиду, массировать руками либо щеткой ее тело, чтобы оно не засиживалось/залеживалось. Мирапекс пд 1,5; Наком 250 на 25

Невролог, Рентгенолог
И кратность приемов
Массаж безусловно делать можно
Клиент
Марина Алексеевна, ПК Мерц и Наком принимает 2 раза в день (утром и вечером) после еды, Мирапекс 1 раз в день (утром) также после еды. Я вот сейчас думаю, совместимы ли все эти таблетки между собой, не нужно соблюдать перерыва между их приемом? И у моей бабушки есть еще одна такая особенность, как только мы покупаем таблетки, она их распаковывает все и кладет в таблетницу. Хотя я читала, что для некоторых таблеток это является неправильным хранением, от чего, таблетка теряет свои свойства, вот думаю, не наш ли это вариант.
Невролог, Рентгенолог
В таблетнице они не теряют свои свойства, не переживайте.
Получается наком у нее 1 таб 2 р/д? Если так увеличьте дозировку до 1 таб 3 р/д для начала, в дальнейшем можно будет прибавлять по 1/2 таб к каждому приему 1 раз в 3 дня для достижения терапевтического эффекта(максимум можно 6 таблеток в сутки).
Препараты совместимы и часто назначаются вместе.
Невролог
Здравствуйте. Если бабушка принимает препараты по лечению паркинсонизма, это очень хорошо! Рекомендую провести курсовое лечение: Цераксон 1000мг (10мл) растворить в 1/2 стакане воды, принимать утром во время завтрака, курс - месяц + Нейромультивит по 1т 3 раза в день, месяц + витамин Д. Необходимо соблюдать водный режим (не менее 1,5 литра жидкости в день). Массаж щеткой не нужен, лучше обнять, погладить, поговорить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте, вас поняла, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте! Распишите пожалуйста подробно по препаратам в какой дозе и в какие часы пьёт? Сколько времени после накома она находится в движении лучше остального?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! ПК Мерц и Наком принимает 2 раза в день (утром и вечером) после еды, Мирапекс 1 раз в день (утром) также после еды. Я вот сейчас думаю, совместимы ли все эти таблетки между собой, не нужно соблюдать перерыва между их приемом? И у моей бабушки есть еще одна такая особенность, как только мы покупаем таблетки, она их распаковывает все и кладет в таблетницу. Хотя я читала, что для некоторых таблеток это является неправильным хранением, от чего, таблетка теряет свои свойства, вот думаю, не наш ли это вариант? Вы знаете, бабушка уже давно не выходит на улицу, единственное, для нас спасением наступает летнее время - время дач и огородов, вот тогда она с трудом, но выезжает, но и то, вижу, как из года в год все тяжелее и тяжелее ей это дается. Поэтому, в жизни бабушки двигательной активности никакой. Только хождение до туалета и на кухню и обратно, что занимает для нее очень много времени.
Невролог
Препараты леводопы(наком) 2 раза в день - это очень мало, обычно мы назначаем разбивку в 3-4 приема. Если на данный момент эффекта включения после приёма не хватает. Мы делаем приём 4 раза. Например, 7.00 - 1т,11.00 - 1/4т, 15.00 - 1/4т, 19.00 - 1т. Если этого будет не хватать, то добавить по 1/4т в неделю в дневные часы до 1/2 т. Далее необходимо опять проконсультироваться с неврологом, если этого не хватает для купирования замедленности движений. Приём таблеток обязательно за 30-60 минут до еды или 60-90 минут после.
Невролог
Здравствуйте! Массаж Вы лелать можете, а растирать щёткой все же не стоит. БП не связана со снижением кровотока, она связана с истощением депо определённых веществ в головном мозге, которые отвечают за плавность движений.
В идеале, необходимо пригласить к бабушке на дом паркинсонолога, чтобы либо увеличить дозу принимаемых препаратов, либо дробить ту дозу, которую она принимает, чтобы перерыв между приёмами был меньше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Здравствуйте! Спасибо, вас поняла.