Жидкость в периокарде
Я очень плохо себя чувствую, сухой кашель, одышка, давление нижнее постоянно высокое и пульс. На УЗИ показало жидкость в периокарде 98 мл. Что это такое? И что с этим делать? Живу в маленьком городе у нас нет кардиолога. С чего мне начать? К кому пойти на приём? Какие обследования мне нужно сделать? Где взять направления на эти обследования?
Здравствуйте, Нина Леонидовна.
Чтобы помочь вам, нужно определить причину. Исключить патологию щитовидной железы, заболевание лёгких и молочных желез.
Нужно исключить в первую очередь гипотиреоз. Доя этого нужно сдать гормоны щитовидной железы (т3 св, т4св, Ттг, ат к тпо).
А также необходимо выполнить маммографию и мскт органов грудной клетки.
Если в вашем населённом пункте нет возможности для дообследования, попросите направление в областную больницу.
В норме жидкость в полости перикарда должна быть от 4 до 6 мм.у вас как я поняла, больше 9 мм, это много. поэтому нужно переделать ультразвуковое исследование сердца
И ещё очень важный момент, вышеперечисленные жалобы, являются показанием для госпитализации.