Консультация педиатра /

Пневмония или нет — вопрос №2350009

Здравствуйте, сын 2 года болеет 4 день( температура 39, подымалась каждые 10-11 часов, сопли,кашель,головные боли и боли в ногах были, но активный) педиатр смотрела-промываем нос и брызгаем горло
Но сегодня,он стал более капризный, температура начала подыматься каждые 5 часов, он будто пытается заглотнуть воздух, широко открывает рот,но не зевает)
Вызывала вечером скорую, хрипов нет-завтра отправила к педиатру,сказала горло краснее
Но вот сейчас он спит и чдд -40-44, плачет,стонет
Я мысленно собираюсь уже в больницу или можно до утра подождать? Это же не обязательно пневмония?

Возраст: 31

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Здравствуйте
Чтобы понять пневмония это или нет
Нужно сделать рентген грудной клетки
Завтра советую сделать
Так же сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы посмотреть этиологию инфекции - вирусная или бактерильная. Так как если бактериальная - то лечение антибиотики
Если вирус - симптоматическое .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Я с самого утра пойду все сдавать
Я волнуюсь, не доведу ли я до чего-то страшного до утра( ведь сейчас у него одышка(( ? Насколько безопасно ожидание?

Педиатр
Температура есть сейчас ?
Клиент
Мария Алексеевна, сбила температуру 39, примерно 20 минут назад нурофеном
Он проснулся, попил много воды и дальше спать
Педиатр
Чдд связана с высокой температурой
Я как тревожная мама наверно бы советовала бы поехать в больницу .
Педиатр
Потому что все таки одышка и тяжелое дыхание , лучше перестраховаться чтоб под наблюдением быть
Клиент
Мария Алексеевна, вот и я тревожная, но понимаю что ночью ничего делать не будут, по крайней мере в нашем городе((( вот дала себе час подумать и решить
Спасибо
Педиатр
Наблюдайте , давайте пить больше водички , комнату проветривайте , чтобы легче было дышать
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, если в момент измерения чдд была температура, то такое может быть, если температуры нет, а у ребёнка такое чдд, стоны, то лучше поехать в больницу. Определить пневмонию это или нет поможет рентгенография.
Клиент
Оксана Михайловна, она на тот момент как раз подымалась
Вот сейчас после нурофена не стонет, но дышит еще тяжело
Спасибо вам за ответ
Подскажите, то что интервалы между температурой снизились может говорить об осложнении? Или так может протекать ангина?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, присоединилась бактериальная инфекция, поэтому температура чаще. Это не обязательно пневмония, например бронхит может так протекать
Клиент
Оксана Михайловна, без хрипов может быть? Врач 3 часа назад не услышана хрипов, только тяжелое дыхание сказала
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Бактериальная инфекция может и не вызвать хрипы, но бронхит конечно хрипы дает. Завтра сдайте общий анализ крови, снимок сделайте и все прояснится.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при высокой температуре может быть такая реакция. Сделайте завтра рентген органов грудной клетки и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть вирусная инфекция или бактериальная. Как будут результаты, отпишитесь, пожалуйста, я посмотрю!
Выздоравливайте!
Как сейчас состояние ребёнка?
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо, завтра все сделаю
Сейчас получше, дыхание ровнее, но одышка есть еще немного
Педиатр
Тогда завтра на обследования и буду ждать прикрепления результатов