Консультация терапевта /

Повышение ЛДГ и АСТ, одышка — вопрос №1403386

Здравствуйте. В последнее время в биохимических анализах крови есть изменения.
Так, АЛТ: 31 марта - 67; 12 мая - 38; 25 мая - 54.
ЛДГ: 31 марта - 263; 12 мая - 239; 25 мая - 247.
Уже несколько лет повышен СРБ постоянно - около 30.
На УЗИ ОБП признаки жирового гепатоза. Последний рентген делал в сентябре, без патологий.
Очень волнует повышенное ЛДГ.
На ОАК ничего страшного, все анализы в пределах нормы.

В последние полгода вел нездоровый образ жизни, пил. Вырос вес (сейчас около 190). Поднимаюсь на третий этаж - задыхаюсь, не могу вздохнуть. Недавно было, что занимался активным сексом - и в конце тоже задыхался, абсолютно не мог вздохнуть. Частное дыхание (тахипноэ).
Беспокоит постоянная сонливость.
Депрессия.

Причина в лишнем весе и проблемах с печенью? Или может быть что-то типа лимфомы или другой опухоли средостения и с сентября она могла сильно развиться? Прочитал, что ЛДГ часто повышается при лимфомах. Надо пройти повторное обследование?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт
Здравствуйте!
Витольд, повышение СРБ, трансфераз, ЛДГ связано с нагрузкой на печень из-за избыточного веса! Одышка тоже из-за него, но как следствие нагрузки на сердечно-сосудистую систему и легкие.

Какой у Вас рост?
Принятый ответ
Клиент
Алена, 192

Терапевт
Вес 190, верно?

ИМТ получается = 51.5 - Ожирение третьей степени (морбидное)

Очень большая нагрузка на печень, сердце, сосуды, суставы!

Отсюда и ЛДГ высокое - происходит хроническое повреждение печеночной, не исключено, что и сердечной ткани .

Очень нужно заняться с диетологом/нутрииологом/эндокринологом снижением массы тела!

Желаю Вам удачи!!
Терапевт
Витольд, здравствуйте
Повышение алт - из за жирового гепатоза.
Алт и аст незначительно повышаются при жировом гепатозе.
У ЛДГ несколько фракций, у вас повышена печеночная фракция.
По жировому гепатозу: коррекция образа жизни, правильное питание, увеличение физической активности.
Повторное обследование проходить не нужно. одышка и слабость из за большого веса.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причина в морбидном ожирении и связанными с ним осложнениями, в частности стеатогепатит. Тоже самое что и печенью, происходит и с другими внутренними органами, в том числе с сердцем. Это приводит к снижению переносимости физнагрузок, даже бытовых, вызывая одышку. Основа лечения - снижение веса с помощью специалиста (эндокринолог/диетолог) и полным обследованием.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Витольд, СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера. Однозначно повышенный вес это повышенный риск, большая нагрузка на печень и опорно-двигательную систему. Рекомендую консультацию Эндокринолога и Нутрициолога для определения сбалансированной диеты и консультацию Врача ЛФК для подбора комплекса упражнений. Как только вес пойдёт на снижение, проблемы начнут уходить. Рекомендую увеличить приём чистой воды 30 мл на кг веса (вода без газа, вкусовых добавок и красителей, просто чистая питьевая вода).С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ЛДГ и АЛТ, АСТ повышены при патологии печени, данных за лимфому нет. Слабость, утомляемость могут быть жировом гепатозе. Но рекомендую проверить еще дефицитные состояния: ,ферритин, вит.Д, функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св. Одышка скорее всего из-за лишнего веса, но может быть и при анемии, поэтому сдайте анализы, о которых писала выше. Для лечения жирового гепатоза рекомендую прием Урсосан 10-15мг на кг массы тела, разделенный на 2-3приема в течение 3месяцев+диета+снижение веса. Контроль УЗИ и б/х крови через 3 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, обязательно обследуйтесь из за одышки. Кт органов грудной клетки для того, чтоб посмотреть средостение, т.к. повышено ЛДГ, обязательно ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование. Гепатоз не должен давать повышение ферментов печени, даже если они повышены из за побочных действий принимаемых лекарств, надо пропить адеметионин (гептрал )400мг 3р в день (доза увеличена из за веса)не менее 20 дней. АЛТ нормализуется, иногда пациенты чувствуют бодрость после приёма курса. Исключить необходимо патологию щитовидной железы:ТТГ сдать.
Клиент
Ирина, гормоны обследовал, ЭХО-КГ делаю раз в год (порок). Насколько велика вероятно злокачественных новоообразований легких или лимфомы Ходжкина - трудно предположить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Невысокая. Если есть порок сердца и имеется усиление одышки-это показания к проведению в первую очередь ЭХО-КГ. Во вторую очередь кт органов грудной клетки.