Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №2539385

Здравствуйте' Отец, месяц назад после химиолучевой терапии заболел ковидом. И с этого времени он не может свободно вдохнуть воздух , начинается кашель и одышка. Как улучшить состоянии больного? Жду рекомендаций. Прилагаю результаты кт и спирометрии.

Возраст: 56

Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро.
По компьютерной томографии в правых и левых отделах легких, описываются слабо интенсивные тени, которые могут соответствовать воспалительному процессу. Возможно в стадии разрешения.
Желательно посмотреть на общий анализ крови, с-реактивный белок есть воспалительный процесс или нет.
По Спирометрии показатели в норме, обструкции нет.
Если есть небулайзер, можно начать ингаляции : Пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 7-10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо ) прикрепила все анализы,посмотрите, пожалуйста.

Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась, воспалительного процесса нет, есть незначительные изменения показатели в красной крови.
Рекомендую пройти ЭХО-КС сердца.
Клиент
Екатерина Алексеевна, есть результаты экг только. Прикрепила. Пульмикорт принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт принимать.
Все таки нужно пройти узи сердца, важно посмотреть на фракцию выброса и функциональную способность.
Пульмонолог
Здравствуйте, Яков. Описанные на кт изменения не могут давать одышку и кашель. Кашель скорее всего имеет бронхогенный характер.
Подскажите Вы мерили сатурацию? Как у него с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, прикрепила экг. Какое лечение можно дать в данном случае?
Пульмонолог
Исходя из результатов кт, рекомендую ингаляции беродуал 20 кап+пульмикорт 0,5 2 раза в день. Эти ингаляции снимут воспаление в бронхах. Если есть мокрота, можете дополнительно пропить флуимуцил 600мг*1 р в день, не более 10 дней.
Но затрудненный вдох не может быть от бронхита. Если дома есть сатурометр, измерьте сатурацию(уровень кислорода). Возможно болевые ощущения из-за состояния пищевода.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на Кт описан участок уплотнения, который может соответствовать постлучевому фиброзу, или поствоспалительным изменениям.
Анализ крови может быть без лейкоцитоза (признаков проявления активного воспаления), если в настоящий момент идет прием некоторых цитостатических препаратов.
На ЭКГ есть подъем небольшой ST во 2м отведении, стоит сделать ЭХОКГ для оценки функции клапанного аппарата.
Позвольте уточнить: кашель у папы больше сухой или влажный с мокротой? Сейчас (на момент сдачи общего анализа крови - 03.10) был ли прием препаратов по назначению онколога?
Пока для облегчения одышки можно ингалировать Атровент 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл + физ.раствор 2мл 2р в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кашель только сухой, без мокроты. Начинается, когда он хочет сделать полный вздох.Перед сдачей анализов ему 5 дней капали дексаметазон.
Пульмонолог, Фтизиатр
Дексаметазон не окажет такого влияния на лейкоцитарную формулу, поэтому анализ крови можно считать достоверно отражающим отсутствие активного воспаления в организме.
Дополнительно, с учетом пройденного курса химиолучевой терапии, и с учетом того, что уплотнения описываются и на верхушке справа (S2), посетите фтизиатра, сделайте Диаскинтест у него. Ингаляции должны снизить интенсивность кашля и одышки.
Пульмонолог
Здравствуйте. После лучевой терапии часто поражается легочная ткань и сопутствуют респираторные симптомы. Начните ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель + 0.5мг-2 мл пульмикорта, 2 р в день, 7-10 дней. Левопронт 10 мл 3 р в день, 7 дней.