Консультация гинеколога /

Нет овуляции. Планирование — вопрос №1208475

Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 163 см, вес 53 кг. Второй брак. От первого мужа 2 здоровых детей. У мужа в первом браке есть сын.Обе мои беременности в прошлом браке наступали в первом же цикле планирования. Так вот. 10 месяцев принимала Белару для контрацепции. В ноябре перестала, так как решили, что хотим малыша. У меня была полная уверенность, что всё сразу получится, но, к сожалению, в декабре ничего не получилось. Ситуация странная вот почему. Отслеживала овуляцию по УЗИ. По УЗИ у трёх разных специалистов она была: жёлтое тело было 19 мм, м-эхо-11 мм, жидкость в позадиматочном пространстве. Пошла на УЗИ на 8дпо и узистка говорит, что это не жёлтое тело и овуляции не было, а произошла лютеинезация фолликула и он 18 мм, м-эхо 11,7 мм. Сдала прогестерон-38 нмоль/л. Вроде по нормам лаборатории значение нормальное, но врач сказала, что такой прогестерон говорит о том что не было овуляции. Ладно, начинаются месячные вовремя. На 5 ДЦ сдаю анализы:
Ттг-1,06
Т4-13
Эстрадиол-56
Лг-9, 3
Фсг-5. 6
Пролактин -531
Назначает врач достанется. (1т/1 раз в неделю). Сейчас по календарю 11 ДЦ, по ощущениям, что опять овуляции не будет, или уже паника просто. Вопрос вот в чем. Так как возраст уже поджимает и каждый месяц пролёта лишь уменьшает шансы, вопрос в том, на что сейчас обратить внимание, может лечение какое начать, Что-то принимать, куда-то обратиться? Потому что врач ничего не говорит, только ждём и пробуем зачатие. А время идёт и я очень боюсь его упустить, так как хотим с мужем совместного ребёнка. Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте АМГ антимюллеровгормон день м.ц,чтобы знать возможна ли беременность.Мужу необходимо сдать спермограмму.Эти анализы в первую очередь,чтобы понимать возможна беременность естественным путём.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, сдам. Но интересно то, что при приёме Белары несколько циклов была овуляция и по УЗИ и по тестам. А пошла на УЗИ, потому что я её чувствовала. Причём была даже в ноябре. Врач тогда сказала, что значит маленькая доза гормона в таблетках и они не блокируют овуляцию. А как бросила пить овуляции нет. Хотя может рано паниковать, один два цикла, но возраст. Обязательно сдам гормон

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком возрасте от 6 до 12 мес при планировании это норма.
Клиент
Алевтина, муж говорит, что я зря паникую, так как только один цикл прошёл после отмены Белары, но для меня ожидание просто убийственно. Ещё читаю о том, как быстро стареет репродуктивная система после 38 лет и плакать хочется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поэтому и нужно сдать АМГ,чтобы понимать наверняка,-пытаться естественно или только ЭКО.Не теряйте время сдайте АМГ
Клиент
Алевтина, хорошо обязательно сдам. Но в таком возрасте есть шансы на самостоятельное естественное зачатие? И возможно ли сделать стимуляцию овуляции? Эко как-то не очень хотелось бы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужен АМГ,чтобы предметно говорить
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, не сдавала. Врач сказала, что пока стоит подождать хотя бы месяца 3
Акушер, Гинеколог
Надо сдать обязательно
Клиент
Илона, не стоит ждать? Врач говорит до 3 месяцев после отмены ок может не быть овуляции, а у меня мол только первый цикл без овуляции
Акушер, Гинеколог
Нет, после отмены препарата овуляция наступает сразу в первом цикле. Даже бывает так, что овуляция идет в двух яичниках сразу
Клиент
Илона, и не имеет значение длительность приёма ок? И ещё вопрос. Если три врача по УЗИ увидели овуляцию, возможно ли что на 8дпо другой врач не правильно определил, что её не было и это лютеинезация фолликула?
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить все узи?
Клиент
Илона, прикрепить УЗИ смогу только завтра, так как сейчас в деревне и ч собой нету
Акушер, Гинеколог
Хорошо, только напишите
Клиент
Илона, здравствуйте. Фото результатов УЗИ загрузила. Надо может снимки? У меня не во всех снимки есть
Клиент
Илона, ещё сегодня в этом цикле УЗИ сделала
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По последнему узи отличная овуляция
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какая у Вас продолжительность менструального цикла?

Если цикл короткий, то на 8 день цикла фолликул 19мм и эндометрий 11.7мм- это может быть нормой, при коротком цикле ранняя овуляция.

Сдавали АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Цикл 29 дней. Нет, я писала про 8дпо ,а не 8 день цикла. на 22 ДЦ один врач пишет жёлтое тело 21 мм и м-эхо 11 мм, в этот же вечер другой врач говорит, что это не жёлтое тело, а лютеинезация фолликула. АМГ не сказал врач сдавать, так как мол один цикл всего после отмены Белары мы пробовали, и то что не получилось, не показатель. Сказала до марта пытаться. А я паникую из-за возраста
Акушер, Гинеколог
Но после этого узи у Вас менструация пришла во время?

АМГ нужно знать, чтобы понимать какой у Вас овариальный резерв.
Клиент
Екатерина, да всё вовремя, ровно 29 дней, как и до приема Белары. У меня в принципе всегда цикл ровный, никогда не было смещения, максимум +-1 день
Акушер, Гинеколог
Значит все-таки было желтое тело, при лютеинизации фолликула менструация приходит с задержкой в 99%
Клиент
Екатерина, нет, всё вовремя. И три врача до этого на 14-15 день цикла говорили, что жёлтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве. На 8 день цикла фолликул доминантный был 14 мм, и в яичниках до 8 фолликулов диаметром до 8,2 мм. Врач узи сказала, что резерв хороший. Но я прям сейчас в панике нахожусь, что не получилось, хоть и только один месяц пробовали, но возраст все вокруг твердят, и уже истерика почти
Акушер, Гинеколог
Понятное дело, что когда беременность не получается с первого раза, сразу начинаешь переживать, искать причину, почему так получилось.
Но! не просто так на зачатие здоровой паре даётся один год. Можно на время «отключить голову», не делать фолликулометрию, а просто жить половой жизнью без контрацепции хотя бы 3 месяца.
Клиент
Екатерина, да я решила до марта подождём, а дальше начнём действовать. Потому что возраст очень смущает
Акушер, Гинеколог
Вы все правильно решили)
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, результаты узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, получается два узи от 26.11. в одном узи описывают доминантный фолликул, в другом желтое тело. Если тот цикл длился 29-30 дне, то все-таки это желтое тело было.
По узи от 15.12. есть признаки Аденомиоза, но на зачатие и беременность это никак не влияет.
Клиент
Екатерина, вот сегодня была на УЗИ. Опять пишут, что в этом цикле была овуляция. Что можете сказать по данным УЗИ?
Акушер, Гинеколог
По узи есть желтое тело и свободная жидкость в малом тазу- все это признаки прошедшей овуляции.
Клиент
Екатерина, а с такими данными есть шанс беременности в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Да, шанс есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!По УЗИ у Вас овуляция была и то,что у Вас не было задержки менструации это также подтверждает. Учитывая Ваш возраст,рекомендую Вам сдать анализ крови на АМГ и мужу сдать спермограмму,хотя обследование назначается в том случае,если не получается забеременеть в течении 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, анализ сдам. Но по УЗИ врачи говорят, что фолликулов достаточно и резерв хороший
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте амг, и если через три месяца самостоятельно не наступит беременность, то к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. Да, конечно, сдам. Но врачи говорят, что по УЗИ хороший резерв фолликулов. Очень на это надеюсь