Опух писюн у ребёнка.

Здравствуйте. У ребёнка 3 годика немного опух писюнчик. Болей вроде бы нет. Ещё когда писает, то писюн будто раздувается. До этого такого не замечала. Писать тоже не больно. Что с этим можно сделать? Фото нужно?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотографию прикрепить можно, чтобы визуально оценить состояние. У ребенка по Вашему описанию воспаление препуциального мешка - баланопостит. Необходимо промывать препуциальный мешок не открывая головки по шприцу (через его канюлю без иглы) водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3-4 раза в день. Объем 2 - 5 мл. Один раз в день после промывания вводить в препуциальный​ мешок мазь Левомеколь. Головку открывать не надо. При воспалении это травмирует кожу. Дополнительно к промываниям можно делать ванночки с отваром ромашки, как наружное противовоспалительное средство. К лечению при беспокойствах, болях можно добавить Нурофен в сиропе в возрастной дозировке на 3-4 дня. Это поможет снять покраснение. Если после начала процедур заметите ухудшение, то нужно не затягивая повторно обратиться к хирургу. Общие воспалительные изменения должны проходить к 3-5 дню. Выздоравливайте.

Роман, здравствуйте, видно фото?

Да. Фото посмотрел. По фотографии ни чего критичного сейчас не видно. Промывайте как написал выше. По возможности посетите хирурга для очного осмотра и уточнения наличия фимоза. К трем годам головка полового члена уже должна открываться. Возможно образовались спайки - синехии, что привело к воспалению и появлению отека.

Роман, а у вас есть видеоролик, как промыть то так правильно? Фурацилин и шприц есть, но ни разу не сталкивалась с подобной процедурой.

Роман, если вот так нажимаю (прикладываю фото), то ничего не выходит из писюна.

Если нет выделений - это хорошо. Ролика нет. Просто промывайте шприцом, наполнив его хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте) покажите ребёнка очно урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте судя по описанию жалоб- у малыша баланопостит на фоне физиологического фимоза. Воспалительный процесс можно снять отваром ромашки или календулы 2 раза в сутки 7 дней и для исключения инфекции мочеполовой системы необходимо сдать общий анализ мочи. На второй фотографии- раздражение, можно нанести мазь Левомеколь 1 раз в течении 3 дней